当前位置:

投资建设项目决策习题(38)-投资项目管理师

发表时间:2010/10/28 11:18:21 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

1.某企业需进口一条自动化生产线,离岸价为500万美元。其他有关费用参数为:国外运费费率4%,国外运输保险费费率0.35%,进口关税税率8%,进口环节增值税税率为18%,外贸手续费费率1.5%,银行财务费费率0.5%,国内运杂费费率2.5%,人民币外汇牌价为1美元=7.5元人民币。估算这套进口设备的购置费。

解: 进口设备离岸价为500万美元,折人民币500×7.5=3750万元。

国外运杂费=500×4%=20(万美元)

国外运输保险费=(500+20)×0.35%=1.82(万美元)

进口设备到岸价=500+20+1.82=521.82(万美元)     折合人民币521.82×7.5=3913.65万元

进口关税=3913.65×8%=313.09    进口环节增值税=(3913.65+313.09)×18%=760.81万元

外贸手续费=3913.65×1.5%=58.7万元银行财务费3750×0.5%=18.75万元

国内运杂费=3750×2.5%=93.75万元

设备购置费=3913.65+313.09+760.81+58.7+18.75+93.75=5158.75万元

2.刘军投资一项目,初始投资为100万元,期望的收益率为12%,打算5年收回本利和,问王军每年年末需要收回多少钱。

解: P=100 万元      i=12%     n=5   求A

根据资金回收系数公式则有:

或=100×(A/P,12%,5)=100×0.27741=27.741万元

因此,刘军每年年末收回27.741万元,就可5年收回本金利和。

 

更多投资项目管理师考试信息请关注:

投资项目管理师辅导资料   投资项目管理师历年真题   投资项目管理师模拟试题

轻松通过2011年投资项目管理师考试!!

2011年投资管理师考试网络培训火热招生中>>>

(责任编辑:中大编辑)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>