中级经济师考试建筑专业考前冲刺练习
资金的时间价值与投资方案选择单项选择题
16. 现有一笔10万元的债务,若要求每年末偿还3万元,年利率为10%,则该债务可在( )年还清。已知(A/P,10%,4)=0.31547,(A/P,10%,5)=0.26338。
A.4~5
B.5~6
C.6~7
D.7~8
17. 下列各类投资方案中,适合使用差额法进行选择的是( )。
A.寿命期相同的互斥方案
B.寿命期不同的互斥方案
C.独立力案
D.混合方案
18. 下列方案中,适于采用最小公倍数法进行方案评价的是( )。
A.独立方案
B.寿命期不同的互斥方案
C.单一投资方案
D.混合方案
19. 现有A.B两个互斥的投资方案,A方案的初期投资额为100万元,1年后的净收益为120万元;B方案的初期投资额为200万元,1年后的净收益为245万元。A.B两个方案的寿命期都为1年,1年后的净残值为零。则B方案较A方案增加投资的追加投资收益率是( )。
A.15%
B.18%
C.22%
D.25%
20. 某方案现时点投资23万元,此后从第2年年末开始,连续20年,每年将有6.5万元的净收益,净残值为6.5万元。若基准收益率为20%,己知:(P/A,20%,20)=4.8696,(P/F,20%,21)=0.0217,则该方案的净现值是( )万元。
A.2.57
B.3.23
C.3.52
D.4.35
21. 某债券1000元,年利率为8%,每半年付息一次,购买之后3年到期,即获得6次付息后偿还债券本金1000元,若购买债券者欲获取10%的收益,则该债券最多应用( )元购买。
A.962.45
B.984.46
C.1064.86
D.950.63
22. 某设备估计尚可使用5年,为此准备5年后进行设备更新,所需资金估计为30万元,若存款利率为5%,从现在开始每期末均等的存款,则应存款( )万元。已知(A/F,5%,5)=0.18097。
A.6.426
B.5.429
C.4.846
D.5.868
23. 某人贷款12万元,分10年摊还,年利率为6%,按月计息,则每月的偿还金额为( )元。
A.1332
B.1532
C.1254
D.1554
24. 资金时间价值计算基本公式推导的前提条件是:假定实施方案的初期投资发生在( )。
A.方案的寿命期初
B.方案的寿命期末
C.方案的寿命期中
D.方案寿命期的任意时刻
25. 某永久性建筑物初期投资额为66.667万元,此后每年年末的作业费用为2万元,假定基准收益率为6%。则该方案的总费用现值是( )万元。
A.80
B.90
C.100
D.110
26. 某设备投资20万元后,可使用10年,当寿命期到达时,其净残值为10万元,若基准收益率为10%,则该设备的年度投资额相当于( )万元。
A.3.462
B.2.627
C.2.946
D.2.855
27. 年利率为6%,设每季度复利一次,若10年内每季度都能得到500元,则现在应存款( )元。
A.12786
B.15697
C.14958
D.13469
16、[答案]:A
[解析]:要求10万元债务动态分摊到每年不超过3万元,因此A=P×(A/P,10%,N)=3×(A/P,10%,N)=0.3 (A/P,10%,4)=0.31547>0.3>(A/P,10%,5)=0.26338。
17、[答案]:A
[解析]:本题考查互斥方案的选择。适用差额法进行选择的是寿命期相同的互斥方案。对于寿命期不同的互斥方案,一般采用年值法。
18、[答案]:B
[解析]:本题考查互斥方案的选择。适用最小公倍数法的是寿命期不同的互斥方案。
19、[答案]:D
[解析]:本题考查互斥方案追加投资收益率法概念及计算。设追加投资收益率r,则(245-120)×(P/A,r,1)-100=0,得出r=25%。
20、[答案]:C
[解析]:本题考核的是净现值的求法。
把每年净收益折为第2年初现值P1=A(P/A,20%,20)=6.5×4.8696=31.6524
把每年净收益折为现值P2=P1/(1+r)=31.6524/120%=26.377
把净残值折为现值P3=F(P/F,20%,21)=6.5×0.0217=0.14105
所以,净现值=26.377+0.14105-23=3.52
21、[答案]:D
[解析]:如果要用(F/A,4%,6)=6.633。可以这么计算,已知债券1000元,半年的利率为4%,三年计息6次,那么三年后的债券利息为1000*4%*(F/A,4%,6)=40*6.633=265.32元,债券本利和一共1265.32。后面的步骤一样。给出了折现率r=10%,要求现值P,可以用P=F(P/F,10%,3)=1265.32*0.7513=950.63。
22、[答案]:B
[解析]:F~A,A=F(A/F,i,n)=30×(A/F,5%,5)=30×0.18097=5.429(万元)。
23、[答案]:A
[解析]:P~A,本题需要注意的是计息期。已知的是年利率,但求的是月还款额,P=12万元,因此i=6%÷12=0.5%,n=10×12=120。所以A=P(A/P,6%/12,120)=12×0.0111=0.1332(万元)。
24、[答案]:A
[解析]:实施方案的初期投资发生在方案的寿命期初是运用基本公式的前提条件之一。
25、[答案]:C
[解析]:本题考查的是永续年值(n趋于无穷大)的情况,P=A/i。该方案的总费用现值=66.667+2÷6%=100(万元)。
26、[答案]:B
[解析]:A=20×(A/P,10%,10)-10×(A/F,10%,10)=2.627(万元)。
27、[答案]:C
[解析]:本题考查等额支付现值因数的概念及计算。P=A×(P/A,i,n)=500×(P/A,6%/4,10×4)=14958(元)。注意:本题是每季度复利一次,因此应当按照季度作为复利期间,i=6%/4;n=10×4。
编辑推荐:
更多关注:经济师培训课程 /经济师教材 /历年经济师真题 /备考攻略
(责任编辑:xy)