2011年中级经济师考试模拟试题由中国经济师考试网汇编整理!!!
第七章 建设工程计价方法
本章知识点多,涉及计算的内容较多,重点掌握造价构成以及基本造价运算。
单选题
1.原来日产量为10吨的某生产装置投资额约为100万美元,现拟建相似的生产装置,生产能力比原有的增加两倍,用生产能力指数法估计投资额需增加约为( )万美元。(已知生产能力指数n=0.5,f=1)
A.140 B.170 C.70 D.40
答案:C
解析:本题考查生产能力指数基本运算。需要提醒考生的是“生产能力比原有的增加两倍”那么意味着现在的生产能力应当为10*3=30吨,而不是20吨。注意题干的措辞。然后带入公式计算即可。
2.某土建工程2000年1-4月份计划产值为1200万元,材料费占年产值的60%,预付备料款站年产值的25%,1-4月份实际完成计划产值为1200万元,300万元,400万元,300万元。当工程累计完成产值达到( )万元时,开始扣备料款。
A.400 B.800 C.500 D.700
答案:D
解析:预付备料款=1200*25%=300, 然后将300/60%=500,最后1200-500=700,也即当累计产值达到700时,开始扣备料款。
多选题
3.建筑单位工程概算常用的编制方法为( )
A.预算单价法 B.扩大单价法 C.概算指标法 D.实物法 E.类似工程预算法
答案:BCE
4.施工图预算的编制方法有( )
A.单价法 B.扩大单价法 C.实物法 D.造价指数法 E.类似工程预算法
答案:AC
5.建设项目竣工决算内容包括( )
A.竣工决算报表 B.竣工决算报告说明书 C.竣工工程平面示意图
D.竣工项目后评价报告 E.工程造价比较分析
答案:ABCE
案例题
某工程合同价为2000万元,工程价款采用按月结算方式。工程从1999年5月至9月。开工前业主向承包商支付合同价的20%作为预付款,主要材料占施工产值的62.5%。业主自开工第1个月起,从承包商的工程价款中按5%的比例扣留保留金。工程完成情况如下:
1)5月份完成工程200万元,其中有5万元材料由甲方提供
2)6月份完成工程300万元
3)7月份完成工程400万元,另外由于业主设计变更,导致工程局部返工,造成拆除材料费损失1500元,人工费损失1000元,重新施工人工、材料费合计1.5万元
4)8月份完成工程600万元,但由于承包商负责采购的材料出现质量问题,造成损失2400元
5)9月份完成工程500万元
6.工程预备料款为( )万元
A.200 B.400 C.600 D.800
7.5月份应结算工程款为( )万元
A.200 B.185 C.195 D.190
8.7月份应结算款为( )万元
A.400 B.380 C.381.75 D.401.75
9. 8月份应结算款为( )万元
A.482 B.600 C.482.5 D.512.74
10. 9月份应结算款为( )万元
A.163.5 B.188.5 C.162.5 D.187.5
6.答案:B
解析:案例4难度较大。 200*20%即可
7.答案:B
解析:5月应结算工程款=200*(1-5%)=185
8.答案:C
解析:7月结算工程款=400*(1-5%)+0.15+0.1+1.5即可
9.答案:C
解析:本题计算过大,考生做到尽量理解即可。第一步:8月应结算:600*(1-5%)=570;第二步:备料款:2000-400/62.5%=1360万;第三步:由于8月累计完成200+300+400+600=1500〉1360,所以1500-1360=140,应从8月扣除。(570-140)+140*(1-62.5%)=482.5
10.答案:C
解析:9月结算工程款=500*(1-62.5%)=162.5
编辑推荐:点击查看更多中级建筑练习题
(责任编辑:中大编辑)