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中级经济师考试真题及答案《2014年中级财政税收》

发表时间:2016/10/10 10:57:01 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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16、某生产企业属于增值税小规模纳税人,2014年2月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入60000元;销售自己使用过的小汽车1辆,小汽车原值为130000元,销售后取得含税收入36000元。该企业上述业务应缴纳增值税为( )元。

A. 1800.00

B. 2499.03

C. 3400.00

D. 4200.00

答案:B

中大网校经济师考试网解析:本题考查小规模纳税人应纳税额的计算。销售边角废料应纳增值税=60000×3%=1800(元)。销售自己使用过的小汽车应纳增值税=36000÷(1+3%)×2%=699.03(元)。应纳增值税合计=1800+699.03=2499.03(万元)。见P80.

注:本题此处本身是有问题的。根据《国家税务总局关于增值税简易征收政策有关管理问题的通知》(国税函[2009]90号) ,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,应开具普通发票,不得由税务机关代开增值税专用发票。

17、根据“营改增”试点办法,纳税人提供应税服务使用免税、减税规定的,可以放弃免税、减税、依照规定缴纳增值税。放弃免税、减税后,( )个月内不得再申请免税、减税。

A. 6

B. 12

C. 24

D. 36

答案:D

中大网校经济师考试网解析:本题考查“营改增”的税收减免。见P90,新考点。

18、关于消费税计税依据的说法,错误的是( )。

A. 卷烟由于接装过滤嘴、改变包装或其他原因提高销售价格后,应按照新的销售价格确定征税类别和使用税率

B. 用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高价计征增值税、消费税

C. 纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含增值税)为计税依据

D. 对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的使用税率征收消费税

答案:B

中大网校经济师考试网解析:本题考查消费税的计税依据。用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的一方按应税消费品的最高价计征消费税,增值税仍按平均销售价格。见P96

19、2014年2月某化妆品厂将一批自产高档护肤类化妆品用于集体福利,生产成本35000元;将新研制的香水用于广告样品,生产成本20000元。上述产品的成本利润率为5%,消费税税率为30%。上述货物已全部发出,均无同类产品售价。2014年2月该化妆品厂上述业务应纳消费税为( )元。

A. 22392.60

B. 24750.00

C. 35150.00

D. 50214.60

答案:B

中大网校经济师考试网解析:本题考查自产自用应税消费品的计税依据和消费税的计算。将自产产品用于集体福利和广告样品,均视同销售征消费税。由于无同类产品售价,应以组成计税价格作为计税依据。组成计税价格=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-30%)=82500(元),应纳消费税=82500×30%=24750(元)。见P96

20、某商业银行2014年第一季度向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将上年第三季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收水电费取得手续费等收入14万元(其中包括工本费2万元)。则该商业银行2014年第一季度应纳营业税为( )万元。

A. 63.95

B. 63.70

C. 24.95

D. 24.85

答案:C

中大网校经济师考试网解析:本题考查金融保险业的计税依据和营业税的计算。应纳营业税=[(400+5)+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。见P102,新考点。

21、某企业2014年6月销售厂房,取得收入14000万元,该厂房建造后最初入账原值8000万元,已提折4000万元。该企业上述业务应纳营业税为( )万元。

A. 200

B. 300

C. 325

D. 700

答案:D

中大网校经济师考试网解析:本题考查销售不动产的计税依据和营业税的计算。应纳营业税=14000×5%=700(万元)。见P103.

22、某企业2014年4月将一台账面原值80万元、已提折38万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运入境。经海关审定的境外修理费4万元、料件费12万元、运费1万元。假定设备的进口关税税率为20%。则该企业应缴纳关税为( )万元。

A. 3.2

B. 3.4

C. 8.4

D. 12.0

答案:A

中大网校经济师考试网解析:本题考查进口货物的完税价格。运往境外修理的机械器具、运输工具或其他货物,出境时已向海关,并且在海关规定的期限内复运进境的,应当以境外修理费和料件费为基础审查确定完税价格。应纳关税=应纳营业税=(4+12)×20%=3.2(万元)。见P107,新考点。

23、对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税,该鼓励类产业企业的主营业务收入应占到其收入总额的( )以上。

A. 50%

B. 60%

C. 70%

D. 80%

答案:C

中大网校经济师考试网解析:本题考查企业所得税的优惠税率。见P114,新考点。

24、根据企业所得税法,企业受托加工制造船舶,持续时间超过12个月的,按照( )确认收入的实现。

A. 实际收款日期

B. 纳税年度内完成的工作量

C. 船舶交付日期

D. 船舶完工日期

答案:B

中大网校经济师考试网解析:本题考查企业所得税收入项目的确认。见P117.

25、企业重组的税务处理区分不同条件分别使用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定。其中,使用特殊性税务处理规定的企业重组,重组交易对价中非股权支付金额不得高于交易支付总额的( )。

A. 15%

B. 25%

C. 75%

D. 85%

答案:A

中大网校经济师考试网解析:本题考查企业重组的税务处理。重组交易对价中非股权支付金额不得低于交易支付总额的85%,即不得高于15%。见P122.

26、企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则而减少企业或者其关联方应纳税收入或者所得额的,税务机关有权按照合理方法调整,该调整的追溯期为( )。

A. 3年

B. 5年

C. 10年

D. 无限期

答案:C

中大网校经济师考试网解析:本题考查企业所得税的特别纳税调整。见P127

27、根据个人所得税法,从中国境外取得所得的纳税义务人,应当在年度终了后( )日内,将应缴税款缴入国库。

A. 7

B. 15

C. 30

D. 60

答案:C

中大网校经济师考试网解析:本题考查个人所得税自行申报纳税的申报期限。见P135.

28、关于土地增值税的说法,错误的是( )。

A. 土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物征收

B. 收入额减除国家规定各项扣除项目金额后的余额就是纳税人在转让房地产中获得的增值额

C.纳税人转让房地产取得的应税收入是指转让房地产取得的货币收入、实物收入和其他收入

D. 土地增值税适用的最高税率为100%

答案:D

中大网校经济师考试网解析:本题考查土地增值税。土地增值税适用30-60%四级超率累进税率。见P152,新考点。

29、李某在北京拥有一套临街商铺,由于急需用钱将商铺卖给王某,由于王某长期居住在天津,随即将商铺交给其朋友刘某适用,目前该商铺的房产税纳税人是( )。

A. 李某

B. 王某

C. 刘某

D. 王某和刘某

答案:C

中大网校经济师考试网解析:本题考查房产税的纳税人。产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或使用人纳税。见P136.

(责任编辑:xy)

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