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2012年会计专业考试《经济法基础》试题4

发表时间:2011/10/8 11:10:12 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2012年初级会计职称考试模拟试题

三、判断题(请将判断结果填在题目的括号内。本类题共10分,每小题1分。每小题判断结果正确的得1分,判断结果错误的扣0.5分,不判断的不得分也不扣分。本类题最低得分为零分。)

1.公民法人或其他组织认为行政机关的具体行政行为侵犯其已经依法取得的土地、矿藏等自然资源的所有权或使用权的,应当先申请复议;对复议决定不服,可依法向人民法院提起行政诉讼。( )

2.合伙企业新入伙的合伙人只对其入伙后的合伙企业债务承担连带责任。( )

3.某股份公司其章程确定的董事会成员为9人,但截至到2005年9月30日时,该公司董事会成员因种种变故,实际为6人,该公司应当在2005年11月30日前召开临时股东大会。( )

4. 有关婚姻、收养、监护等身份关系的协议,不适用《合同法》的规定,由其他法律调整。

( )

5.隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,情节严重的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处5万元以上50万元以下罚金。( )

6.我国个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并且居住时间满1个纳税年度的个人。 ( )

7.企业租赁或者承包给他人经营的,以出租人或发包人为营业税的纳税人( )

8.企业发生的赞助支出可以在税前扣除。( )

9.因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款和滞纳金。

10.出票人和背书人在票据上的签章不符合法律规定的,票据无效。( )

四、简答题(本类题共3题,共15分,每小题5分。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

1.甲公司向工商银行借款500万元,乙有限责任公司为该贷款事项提供一般责任保证,由于丙学校是由甲公司资助的,在该贷款中,丙学校用其价值30万元的教室房屋作抵押,另外由丁企业用其价值120万元的设备抵押,该设备办理了抵押物的登记,后丁公司自行将该设备转让,受让人不知道该设备的抵押情况,贷款到期后,甲公司未能清偿银行货款本息,银行要求各担保人承担担保责任。

要求:根据上述事实及《合同法》和《担保法》的规定,回答下列问题:

(1)本案中哪些担保合同是无效的?并说明理由。

(2)丁公司的转让行为是否有效?并说明理由。

(3)银行可否直接要求乙公司承担保证责任?并说明理由。

2.财政部门对某股份有限公司进行检查时,发现以下情况:

(1)由监事会决定公司财务负责人的聘任或解聘事宜。

(2)公司对外报送的年度会计报表只由总经理签名并盖章。

(3)由于档案部门档案柜有限,公司销毁了一些会计档案,其中包括保管期未满的会计凭证和账簿。

(4)该企业会计主管人员张某提出辞职,据查,当时交接时由内部审计人员李某负责监交,李某和总经理两人在移交清册上签名。

(5)公司对外单位开来的金额记载错误的发票,要求对方在金额处更正,并加盖对方单位的公章后作为入账依据。

要求:根据《会计法》和《公司法》的规定,分析上述情况是否符合法律规定,并说明理由。

3.A、B、C三位股东共同出资36万元成立商品零售的有限责任公司,具体程序如下:

(1)A以货币出资18万元,持有50%的股权,B以房屋协议作价9万元,C以非专利技术评估作价9万元,B、C均持有公司25%的股权。

(2)章程规定,公司规模较小只设执行董事,A为执行董事兼公司总经理,B、C均兼任公司监事。

公司设立后,工商部门检查发现,该公司存在以下问题:

①A股东私自以公司资产为其朋友贷款担保。

②A股东自行将自己代理进口的一批商品卖给了有限责任公司,据查,公司章程中没有此种交易的规定。

③B股东经过多方的查实,了解到A股东个人所欠银行贷款数额较大,该贷款已过清偿期,但其尚未偿还,B股东认为A股东不得再担任公司的总经理和执行董事。

要求:根据上述事实及有关规定,回答下列问题:

(1)公司设立时,注册资本、股东人数、出资方式是否合法?并说明理由。

(2)公司董事、经理、监事的设置是否合法?

(3)A股东为朋友担保的行为是否合法,如何处理?

(4)A股东将自己代理进口的一批商品卖给了有限责任公司的行为是否合法?并说明理由。

(5)B股东的观点是否符合法律规定?并说明理由。

五、综合题(本类题共1题,共10分。要求用钢笔或圆珠笔在答题纸中的指定位置答题,否则按无效答题处理。)

A为生产企业,B为运输企业,C为商业零售企业。A和C企业均为增值税的一般纳税人。2004年9月A企业与B和C企业分别发生以下业务:

(1)A企业售给C企业一批货物,采用委托银行收款方式结算,货发出并办妥托收手续。开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元,税金为85万元,C企业已付款。该货物由B企业负责运输,运输费为0.5万元,按合同规定,该款项应由C企业支付,但是由A企业代垫运费,并开具了台头为C企业的发票,A已将发票交给C。

(2)A企业另外还销售一批自产化妆品,由本企业的运输卡车运输,开具增值税发票注明销售额为300万元,收取运费费5000元,并开具了普通发票。

(2)A企业当月购进一批生产用原材料,由B企业负责运输,已支付货款和运费,取得增值税专用发票上注明的货物销售额200万元,税金34万元,货已到并入库;支付B企业的运输装卸费为0.6万元,取得了运输发票。

(3)A企业从C企业购进一批货物,取得专用发票上注明的销售额为4000元,税金为680元。国庆节前将价值3000元的货物发给职工使用。

(4)C企业本月除销售给A企业的货物外,还发生商业零售收入1000万元

(5)C企业当期从A企业购进货物外,无其他的购进业务。

(6)B企业当月在境内载运货物出境,后由境外某运输单位负责承运,B企业共向境内托运人收取运费50万元,后支付给境外承运人20万元。

要求:根据上述事实及有关规定,回答下列问题:

(1)根据上述资料计算A企业和C企业当期应纳的增值税税额。(已知增值税的税率为17%)

(2)计算运输企业B,当期为A企业和C企业运输应该缴纳的营业税。(交通运输业税率为3%)

一、单项选择题

1.答案:A

【解析】本题考核仲裁裁决书的生效时间。仲裁裁决书的生效与法院判决书不同,仲裁裁决书自作出之日即发生法律效力。

2.答案:D

【解析】本题考核诉讼的特殊地域管辖。因保险合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者保险标的物所在地人民法院管辖。

3.答案:D

【解析】本题考核合伙企业一致同意的事项,根据《合伙企业法》的规定,合伙人之间转让在合伙企业中的财产份额需要通知其他合伙人,不需要经过全体合伙人的同意。

4.答案:D

【解析】本题考核个人独资企业不足清偿所负债务的处理:(1)个人独资企业财产不足以清偿债务的,投资人应当以其个人的其他财产予以清偿;因此选项A不符合法律规定;(2)个人独资企业解散后,原投资人对个人独资企业存续期间的债务仍然承担偿还责任,但债权人在“5年”内未向债务人提出偿债请求的,该责任消灭。因此选项C不符合法律规定;(3)投资人以其“个人财产”出资,则应当依法以其“个人财产”(而不能用家庭共有财产)对企业债务承担无限责任,因此选项B不符合法律规定;所以本题只有D选项符合法律规定。

5.答案:A

【解析】本题考核股份有限公司董事会的决议通过方式,根据《公司法》规定,董事会会议必须有1/2以上的董事出席方可举行,董事会的决议必须经全体董事的过半数通过。

6.答案:D

【解析】本题考核董事、监事、经理的根据《公司法》规定,股份有限公司的董事、监事、经理应当向公司申报所持有的本公司的股份,并在任职期间内不得转让

7.答案:B

【解析】本题考核有限责任公司注册资本的规定,根据规定,以商品批发主的公司法定资本最低限额为人民币50万元,因此股东至少还需筹措50-28=22万元。

8.答案:D

【解析】本题考核违反经济合同后处罚的相关规定,违约金和定金可以同时约定,但若一方违约时,对方只能择一适用,不能同时并用。

9.答案:A

【解析】本题考核可以用于抵押的财产范围,根据《担保法》的规定,下列财产不得抵押:(1)土地所有权;(2)耕地、宅基地、自留地、自留山等集体所有的土地使用权(但法律另有规定的除外);(3)学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体的教育设施、医疗卫生设施和其他社会公益设施;(4)所有权、使用权不明或者有争议的财产;(5)依法被查封、扣押、监管的财产;(6)依法不得抵押的其他财产。

10.答案:D

【解析】本题考核合同义务转让的有关规定。根据规定,债务人将合同的义务全部或者部分转移给第三人的,应当经债权人同意。

11.答案:D

【解析】本题考核会计档案的范围,会计档案分为会计凭证、会计账簿、财务会计报告等会计核算专业资料。单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。

12. 答案:C

【解析】本题考核区分不同税种的标志,征税对象是指税收法律关系中权利义务所指的对象,即对什么征税,不同的征税对象是区别不同税种的重要标志。

14.答案:A

【解析】本题考核支付运费准予抵扣进项税额的计算。准予抵扣的进项税额:6000×7%=420元

15.答案:A

【解析】本题考核委托加工环节消费税的纳税义务人,委托加工应税产品,委托加工的单位和个人为纳税人,由受托方代收代缴税款,受托方是属于代收代缴义务人。

16.答案:C

【解析】本题考核营业税的纳税地点,根据规定,企业提供应税劳务的,应当向应税劳务发生地主管税务机关纳税。

17. 答案:B

【解析】本题考核职工福利费、职工工会经费、职工教育经费的税前扣除比例。纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资的2%、14%、1.5%计算扣除。

18.答案:A

【解析】本题考核企业所得税准予扣除的项目。纳税人逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

19.答案:D

【解析】本题考核企业所得税中广告费的扣除。

2004年:(210-2500×2%)=160(万元)

2005年:32(万元)<1800×2%,32+4=36(万元)

广告费的扣除比例为销售(营业)收入的2%,本年实际支出超过的部分可以无限期向以后的纳税期间内结转扣除,2004年的扣除限额为2500×2%=50万元,实际支付了210万元,还有160万元,没有扣除,可以向2005年结转;2005年扣除限额为1800×2%=36万元,实际支付广告费32万元,在限额内可以全额扣除,上期超额的160万元可以在05年限额的余额36-32=4万元补扣,所以05年可以在税前扣除的广告费总额为36万元。

20. 答案:D

【解析】本题考核增值税发票的印制。根据规定,增值税发票由国务院税务主管部门指定的企业印制;其他发票按照国务院税务主管部门的规定,分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局指定的企业印制。

21. 答案:D

【解析】本题考核税款征收的方式。(1)查账征收主要对已建立会计账册、且会计记录完整的单位适用;(2)查定征收主要对生产规模小、账册不健全、产品零星、税源分散的纳税人适用;(3)查验征收主要对零星、分散的高税率工业产品适用;(4)定期定额征收主要对生产规模小、又确无建账能力,经主管税务机关审核可以不设置账簿或暂缓建账的小型纳税人。

22.答案:D

【解析】本题考核银行卡消费的手续费标准。根据规定,宾馆、餐饮、娱乐、旅游等行业的商户结算手续费不得低于交易金额的2%。

23.答案:D

【解析】本题考核可以办理托收承付结算方式的企业范围。根据规定,使用托收承付结算方式的收款单位和付款单位,必须是国有企业、供销合作社以及经营管理较好,并经开户银行审查同意的城乡集体所有制工业企业。

24.答案:A

【解析】本题考核委托收款结算方式的相关规定。(1)在托收承付中,验单付款的承付期为3天,从付款人开户银行发出承付通知的次日算起;如果付款人在承付期内,未向银行表示拒绝付款,即视为承付;(2)在委托收款中,付款人应当在接到通知的当日书面通知银行时付款,如果付款人未在接到通知日的次日起3日内通知银行付款的,视为付款人同意付款。

25.答案:B

【解析】本题考核票据的承兑。见票即付的汇票属于无需提示承兑的汇票。这类汇票有两种:一是汇票上明确记载见票即付的汇票;二是汇票上没有记载付款日期,视为见票即付的汇票,目前主要是指银行汇票。

二、多项选择题

1.答案:AB

【解析】本题考核《仲裁法》的适用范围。选项C、D属于涉及人身关系的纠纷,不受仲裁法调整。

2.答案:BC

【解析】本题考核个人独资企业事务管理的规定。根据规定,个人独资企业的投资人可以聘任他人管理企业的事务,投资人对受托人职权的限制,不得对抗善意第三人。

3.答案:ACD

【解析】本题考核合伙企业解散的情形。合伙协议约定的经营期限届满,合伙人不愿意继续经营的,合伙企业才会解散。

4.答案:BD

【解析】本题考核发行公司债券的主体资格。根据《公司法》的规定,具有公司债券发行资格的有股份有限公司、国有独资公司或两个以上国有企业或者两个国有投资主体投资设立的有限责任公司;外商投资企业和个人独资企业都不具有公司债券发行资格。

5.答案:ABD

【解析】本题考核发行公司债券资金的用途。发行债券募集到的资金不得用于弥补亏损和非生产性支出,发放福利费属于非生产性支出。

6.答案:BCD

【解析】本题考核缔约过失责任的情形。《合同法》对缔约过失规定了三种情形:(1)假借订立合同,恶意进行磋商;(2)故意隐瞒与订立合同有关的重要事实或者提供虚假情况;(3)有其他违背诚实信用原则的行为。 未达成一致意见没有签订合同的属于正常的情况,没有违背诚实信用原则。

7.答案:AB

【解析】本题考核可以享有留置权的合同。根据《担保法》规定,因保管合同、运输合同、承揽合同以及法律规定可以留置的其他合同发生的债权,债务人不履行债务的,债权人有留置权。

8.答案:ACD

【解析】本题考核必须设置总会计师的企业。根据规定,国有的和国有资产占控股地位或者主导地位的大、中型企业必须设置总会计师。

9.答案:BC

【解析】本题考核应当在财务会计报告上签名或者盖章的人员。会计报表由单位负责人、会计机构负责人、会计主管人员签名或者签章,设置总会计师的单位并由总会计师签名或者签章。

10. 答案:BCD

【解析】本题考核房产税的纳税义务人。根据规定,产权出典的,“承典人”为纳税人。

11.答案:BD

【解析】本题考核增值税的进项税不得抵扣的情形。不准抵扣的进项税额包括:(1)购进固定资产的进项税额。(2)用于非应税项目(如提供非应税劳务、转让无形资产、销售不动产和固定资产在建工程)购进的货物和应税劳务的进项税额。(3)用于免税项目、集体福利或者个人消费的购进的货物和应税劳务的进项税额。(4)非正常损失购进货物的进项税额。(5)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物和应税劳务的进项税额。

对于正常报废产品所耗用的原材料,不属于非正常损失,因此其进项税可以从销项税额中抵扣。

12.答案:ABC

【解析】本题考核自产自用应税消费品的消费税征收规定。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税。用于其他方面的(如用于非应税消费品、在建工程、管理部门、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等),视同销售,应缴纳消费税。

13.答案:BCD

【解析】本题考核营业税的征税范围。加工、修理修配业属于增值税的征税范围。

14.答案:ABC

【解析】本题考核企业所得税中应该计入应税收入的项目。根据规定,企业取得的国债利息收入不缴纳所得税。

15.答案:ABCD

【解析】本题考核企业所得税纳税人独立经济核算的条件。独立经济核算的企业必须同时具备在银行开设结算账户、独立建立账簿、独立编制财务会计报表、独立核算盈亏等条件。

16.答案:BC

【解析】本题考核个人所得税扣除项目。个人所得税中只有三项所得以每次收入额为应纳税所得额,没有费用减除问题,直接计算税额。这三项所得是:利息股息红利所得、偶然所得、其他所得。

17. 答案:ABCD

【解析】本题考核税务机关在发票检查中有权采取的措施。选项A、B、C属于《发票管理办法》规定的税务机关的职权;选项D属于《税收征收管理法》规定的税务机关可以采取的措施。

18.答案:AD

【解析】本题考核信用卡的范围。信用卡按是否向发卡银行交存备用金分为贷记卡和准贷记卡两类。

19.答案:ABCD

【解析】本题考核托收承付结算方式下,付款人提出的拒绝付款理由范围。付款人在承付期内,对以下情况可以向银行提出全部或者部分拒绝付款:(1)没有签订购销合同或者购销合同未订明托收承付结算方式的款项;(2)未经双方事先达成协议,收款人提前交货或因逾期交货付款人不再需要该项货物的款项;(3)未按合同规定的到货地址发货的款项;(4)代销、寄销、赊销商品的款项;(5)验单付款,发现所列货物的品种、规格、数量、价格与合同规定不符;或者货物已到,经查验货物与合同规定或与发货清单不符的款项;(6)验货付款,经查验货物与合同规定或与发货清单不符的款项;(7)货款已经支付或计算错误的款项。

20.答案:BC

【解析】本题考核汇票和支票的区别。三类票据都可以背书转让,所以A选项不正确。只有支票上的收款人名称可授权补记,汇票和本票都不允许,收款人名称是三类票据的绝对记载事项之一。

三、判断题

1.答案:√

【解析】本题考核行政复议的范围。对于公民法人或其他组织认为行政机关的具体行政行为侵犯其已经依法取得的土地、矿藏等自然资源的所有权或使用权的,应当先申请复议;对复议决定不服,才可依法向人民法院提起行政诉讼,这种情况下,申请行政复议是提起行政诉讼的前置程序。

2.答案:×

【解析】本题考核新合伙人的责任承担。合伙企业新入伙的合伙人对其入伙后的合伙企业债务当然要承担连带责任,对其入伙前的合伙企业债务也要承担连带责任。

3.答案:×

【解析】本题有两个点,一个是股份有限公司董事会人数的要求,另一个是临时股东会召开的要求。该公司董事会人数虽然符合5~19人的要求,董事人数没有低于公司章程所定人数的2/3,这种情况下是不用召开临时股东大会的。

4.答案:√

【解析】本题考核《合同法》的适用范围,《合同法》调整平等主体之间的经济关系,有关婚姻、收养、监护等身份关系的协议,不适用《合同法》的规定。

5.答案:×

【解析】本题考核违法会计法的法律责任,根据规定,隐匿或者故意销毁依法应当保存的会计凭证、会计账簿、财务会计报告,情节严重的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处2万元以上20万元以下罚金。

6. 答案:×

【解析】本题考核个人所得税中居民纳税人的判断标准,判断居民纳税人有两个标准,只要具备其一,就可以成为居民纳税人,而不是两个标准同时具备。

7.答案:×

【解析】本题考核企业租赁或者承包给他人经营的纳税义务人,根据规定,企业租赁或者承包给他人经营的,应以承租人或承包人为营业税的纳税人。

8.答案:×

【解析】本题考核企业所得税中赞助支出的扣除规定,根据规定,各种非广告性的赞助支出不得在所得税前扣除。

9.答案:×

【解析】本题考核税款补征的规定,因税务机关责任,致使纳税人、扣缴义务人未缴或者少缴税款的,税务机关在3年内可要求纳税人、扣缴义务人补缴税款,但是不得加收滞纳金。

10.答案:×

【解析】本题考核票据签章的相关内容,出票人在票据上的签章不符合法律规定的,票据无效;背书人在票据上签章不符合法律规定的,其签章无效,但不影响其前手符合规定签章的效力。

四、简答题

1.【答案】:

(1)甲学校提供的抵押担保无效。根据《担保法》的规定,国家机关、学校、幼儿园、医院等以公益为目的的事业单位、社会团体、不得作保证人,因此这里的丙学校的教育设施不得用作抵押物。乙有限责任公司提供的保证是有效的;丁股份有限公司提供的抵押担保有效。

(2)丁公司的转让行为不符合法律规定。根据规定,抵押期间,抵押人转让已经办理登记的抵押物的,应当通知抵押权人,并告知受让人转让物已经抵押的情况;抵押人未通知抵押权人或者未告知受让人的,转让行为无效。该案中,丁公司转让的是已经办理了抵押物登记的设备,应该履行通知和告知的义务,否则转让行为无效。

(3)银行不能直接要求乙公司承担保证责任。乙公司提供的保证方式是一般保证,根据规定,一般保证的保证人在主合同纠纷未经审批或者仲裁,并就债务人财产依法强制执行仍不能履行债务前,对债权人可以拒绝承担保证责任。

2.【答案】:

(1)对公司财务负责人的聘任或解聘错误。根据《公司法》规定,公司财务负责人应由总经理提名,公司董事会聘任或解聘并决定其报酬事项。

(2)公司财务会计报告的签章人错误。根据《会计法》规定,公司对外报送的财务会计报告应由公司负责人(法定代表人)。主管会计工作负责人,会计机构负责人签章并盖章,设置总会计师的还应由总会计师签章并盖章。

(3)公司故意销毁应依法保管的会计档案,尚未构成犯罪的,由县级以上政府财政部门予以的通报,可以对单位处以5000元以上10万元以下罚款;对其直接负责的主管人员和其他直接责任人处以3000元以上5万元以下罚款;对其中的会计人员,并由县级以上政府财政部门吊销其会计从业资格证书。

(4)会计主管人员张某交接手续的程序不符合法律规定,根据规定,会计机构负责人、会计主管人员办理交接手续时,由单位负责人负责监交,必要时,主管单位可以派人会同监交。因此,这里只有内审人员李某负责监交是不符合规定的。

另外,在移交清册上的签名不符合规定,根据规定,会计工作交接完毕后,交接双方和监交人要在移交清册上签名盖章。因此,张某和其接任人没有在移交清册上签名的做法是不符合法律规定的。

(5)公司财务部门对原始凭证处理错误。根据规定,原始凭证金额有错误的,应当由出具单位重开,不得在原始凭证上更正。因此公司对外单位开来的金额记载错误的发票直接在上面更正并盖章的做法是错误的。

3.【答案】:

(1)公司设立时,注册资本符合公司法规定。根据《公司法》规定,以商业零售为主的公司注册资本最低限额为30万元,该有限责任公司的注册资本达到了30万元的法定注册资本的最低限额。因此是符合规定的。

根据《公司法》,有限责任公司的股东为2—50人,该有限责任公司股东人数为3人,符合公司法的规定。

B股东房屋出资的作价方式不正确,根据《公司法》规定,股东以实物、工业产权、非专利技术、土地使用权出资的,必须进行评估作价。因此B股东以土地使用权出资采用协议作价的方式不符合法律规定。

C股东以非专利技术作价出资占注册资本的比例不符合规定,根据《公司法》规定,以工业产权、非专利技术作价出资的金额不得超过有限责任公司注册资本的20%,C股东以非专利技术作价金额9万元,占公司注册资本的25%,超过了20%的法律规定标准,因此是不符合规定的。

(2)董事和经理的设置合法。根据《公司法》规定,股东人数较少和规模较小的有限责任公司,可以不设置董事,设1名执行董事。执行董事可以兼任公司总经理,执行董事为公司的法定代表人。

(3)A股东以公司资产私自为他人担保的行为违法,根据《公司法》规定,董事、经理不得以公司资产为本公司的股东或者其他个人债务提供担保。

(4)A股东将自己代理进口的一批商品卖给了有限责任公司的行为违法的,根据规定,董事、经理除公司章程规定或者股东会同意外,不得同本公司订立合同或者进行交易。因此, (5)B股东的观点是符合法律规定的,根据《公司法》规定,个人所负数额较大的债务到期末未清偿的,不得担任公司的董事、监事和经理。因此,A股东在个人所负较大债务并到期未清偿的情况下,不得再担任该公司的执行董事。

五、综合题

【答案】:

A企业:

(1)当期销项税额=85+300×17%+0.5÷(1+17%)×17%=136.07(万元)

(2)当期进项税额=34+(0.068-0.068×3000/4000)=34+0.017=34.017(万元)

提示:将外购的货物用于本企业集体福利的,其进项税额不得抵扣,由于其是当期外购的货物,因此外购货物的进项税当期不得抵扣。可以抵扣的进项税为:(4000-3000)×17%=170元;支付给运输企业的运费才可以抵扣进项税,不包括运输装卸费。

(3)当期应纳增值税=136.07-34.017=102.05(万元)

C企业:

(1)销项税=680÷10000+1000÷(1+17%)×17%=145.37万元

(2)进项税=85+0.5×7%=85.035万元

(3)C企业应该缴纳增值税=145.37-85.035=60.335万元

B企业:

两项运输业务应纳营业税=(0.5+0.6)×3%×10000=330元

出境运输业务应纳营业税=(50-20)×3%=0.9万元

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