当前位置:

2013年公共营养师考试精选重点练习题6

发表时间:2013/10/28 9:21:03 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信

12. 根据《中国居民膳食营养参考摄入量》、《中国居民膳食指南》及提供的《常用食物营养成分表》等相关资料计算某怀孕中期女教师一日三餐食物营养成分的操作

-计算并评价全天摄入总能量

-计算并评价全天摄入蛋白质总量及优质蛋白质质量

-计算并评价全天钙的摄入量

-针对计算结果提出改善孕妇存在的问题

相关资料

表Ⅰ 该孕妇早餐食物营养成分表

食物名称
数量
 g
热量
 kcal
蛋白质
 g
脂肪
 G
碳水化合物
 g
维生素B1
 mg
维生素B2
 mg
维生素C
 mg

 mg

 mg
牛奶
250ml
136
75
7.25
10.25
0.05


337.5
91.25
鸡蛋
50
77
63
5.5
0.5
0.1
0.13

19.5
66
馒头
100
233
78
1
48.3
0.05
0.07



苹果
100
48
0.3

11.8
0.01
0.02



表Ⅱ 该孕妇午餐食物营养成分表

食物名称
数量
热量
蛋白质
脂肪
碳水化合物
维生素B1
维生素B2
维生素C


g
kcal
g
g
g
mg
mg
mg
mg
mg
面条
120
410
12.7
0.6
88.6
0.1
0.06

16.8
15.5
鸡肉
30
54
5.6
3.4
0.4
0.02
0.04
0
17.6
77.4
西红柿
50
9
0.5
0.2
1.5
0.02
0.01

4.5

黄瓜
250
32.5
1.8

6.5
0.05
1.3
12.5
42.5
6.3
花生油
15
139
0
15
0
0
0
9.6


苹果
250
120
0.8

29.5
0.03
0.05
10


食盐
1
0
0
0
0
0
0



表Ⅲ 该孕妇晚餐食物营养成分表

食物名称
数量
热量
蛋白质
维生素B1
维生素B2
维生素C


g
kcal
g
mg
mg
mg
mg
mg
玉米饼
100
333
4
0.11
0.05

10
3.2
莴苣
150
30
0.2
0.02
0.04
0
40
36.5
猪瘦肉
75
80
6
0.02
0.01

5.8
72.6
花生油
10
90
0
0
0
9.6


食盐
1
0
0
0
0



答:1.计算及评价全天总能量摄入的合理性

-查表:正常孕中期妇女每天推荐摄入总能量:2100+200=2300kcal

-计算:全天实际摄入总能量:494(早)+764.5(中)+533(晚)=1791.5kcal

-摄入总能量与实际摄入量的比例:1791.5÷2300=78%

※ 评价:该孕妇总能量摄入不足

2.计算并评价全天摄入蛋白质总量及优质蛋白质质量

◎ 蛋白质总量

-孕中期推荐摄入量较孕前期多15g,即:2300×(10~12%)÷4+15=72~84g

-计算实际摄入总量:21.9+21.4+10.2=53.5g

-实际摄入量与推荐摄入量比:53.5÷72=74.3%

◎优质蛋白质

-推荐优质蛋白质摄入量为总蛋白质50%以上,即36~42g

-计算:实际摄入量=(7.5+6.3)(早)+5.6(午)+6(晚)=25.4g

-实际摄入优质蛋白量与推荐摄入量比:25.4÷72=35.3%

※ 评价:该孕妇实际摄入蛋白总量和优质蛋白总量均不足

3.计算及评价全天钙摄入量

-查表:孕中期妇女每日推荐钙的RNI为1000mg

-计算:实际钙摄入量:Ca=338(早)+113.9(中)+55.8(晚)=507.7mg

-该孕妇实际摄入钙量与推荐量的比:507.7÷1000=51%

※ 评价:该孕妇钙摄入不足

4.改善饮食建议

※ 评价:该孕妇能量、蛋白质、优质蛋白、钙等均摄入不足,长期按此模式进食将影响孕妇和胎儿的健康。

※ 建议:-每天增加能量至2300kcal

-蛋白质增加至72~84g

-且优质蛋白质占36g以上

-注意补充钙每天不少于1000mg

5.孕妇膳食营养建议:

① 孕中晚期每周测体重一次,每周增重:孕前体重正常者0.4kg,孕前低体重者0.5kg,孕前高体重者0.3kg为宜;

② 孕中晚期增加能量200kcal;

③ 孕期增加蛋白质:早期5g,中期15g,晚期25g;

④ 孕期摄入脂肪占总能量将的25~30%,注意补充必需脂肪酸;

⑤ 孕期观察并及时补充矿物质及各类维生素,避免畸形儿及缺铁性贫血。

13. 为一成年女性配制早餐食谱,该女性能量需要量为1800kcal,主食选择小麦粉,副食选择鸡蛋、牛奶(每100g小麦粉的碳水化合物73.6g、蛋白质11.2g;牛奶蛋白质3.0g;鸡蛋蛋白质13.3g)

早餐能量:1800×25%=450kcal

蛋白质提供能量:450×15%=67.5 kcal

脂肪提供能量:450×25%=112.5 kcal

碳水化合物提供能量:450×60%=270 kcal

蛋白质的数量:67.5 kcal÷4=16.9g

脂肪的数量:112.5 kcal÷9=12.5g

碳水化合物的数量:270 kcal÷4=67.6g

小麦粉的量:67.6÷73.6%=92g

小麦粉提供的蛋白质:92×11.2%=10.3g

动物性食品的蛋白质:16.9-10.3=6.6g

鸡蛋应提供的蛋白质:6.6×40%=2.6g

牛奶提供的蛋白质:6.6×60%=4.0g

鸡蛋的数量:2.6÷13.3%=20g

牛奶的数量:4.0÷3.0%=133g

食谱:馒头(小麦粉92g),鸡蛋(鸡蛋20g),牛奶(牛奶133g),拌黄瓜(黄瓜100g)

相关推荐:  

2013年公共营养师考试精选重点练习题

2013年公共营养师三级模拟试题单选题汇总

2013年公共营养师三级强化练习汇总

2013年公共营养师考试营养师三级闯关测验汇

更多>>公共营养师考试模拟试题

更多关注公共营养师考试报考条件  公共营养师考试网络课堂   公共营养师考试考试用书

(责任编辑:中大编辑)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>