关于商业楼项目的招标问题
问:项目为商业楼,且总造价超过1000万元。是否公开招标?如果项目业主公司内具有资质的建筑公司,能否邀请招标?
答:
1.是否需要招标及是否可以采用邀请招标,请分别参照《工程建设项目招标范围和规模标准规定》(国家计委令第3号)和《招标投标法实施条例》(以下简称《实施条例》)第八条的规定;
2.业主公司内具备有施工资质的建筑公司,与是否采用邀请招标没有关系;
3.如该施工企业与项目业主为同一法人单位,且施工资质符合拟建工程的要求,则依据《实施条例》第九条第(二)款的规定,可以不进行招标。
如该施工企业为项目业主的子公司,则不符合“不进行招标”的条件。
编辑推荐:
(责任编辑:fky)