造价案例辅导:案例七

发表时间:2010/2/27 10:46:07 来源:本站 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号
    背景:

    拟建某工业生产项目, 这一建设项目的基础数据如下:
    ⒈ 建设投资估算总额为5263.90万元(其中包括无形资产600万元)。建设期2年,运营期8年;
    ⒉ 本项目建设投资来源为自有资金和贷款。自有资金在建设期内均衡投入;贷款总额为2000万元,在建设期内每年贷入1000万元。贷款年利率10%(按年计息),由中国建设银行获得。贷款合同规定的还款方式为:投产期前4年等额还本付息。无形资产在营运期8年中均匀摊入成本。固定资产残值300万元,按直线法折旧,折旧年限12年。所得税税率33%
  ⒊ 本项目第3年投产,当年生产负荷达设计生产能力70%,第4年达到设计生产能力90%,以后各年均达到设计生产能力。流动资金全部为自有资金;
    ⒋ 先提取还款的未分配利润,后提取可供投资者分配的利润。
    ⒌ 项目的资金投入、收益、成本,见表1-12。

问题:
⒈ 计算建设期贷款利息和营运期固定资产折旧费、无形资产摊销费;
⒉ 编制项目的借款还本付息计划表、总成本费用表和利润与利润分配表;
⒊ 编制项目的财务计划现金流量表;
⒋  编制该项目的资产负债表;
⒌ 从清偿能力角度,分析项目的可行性。

答案:
问题1:
解:
⒈ 建设期贷款利息计算:
第1年贷款利息=(0+1000÷2)×10%=50万元
第2年贷款利息=〔(1000+50)+1000÷2〕×10%=155万元
建设期贷款利息总计=50+155=205万元
⒉ 固定资产折旧费=(5263.9-600-300)÷12 =363.66万元
⒊ 无形资产摊销费=600÷8=75万元
问题2:
解:
⒈ 根据贷款利息公式列出还本付息表中的各项费用,并填入建设期两年的贷款利息。见表1-13。因此,第3年年初累计借款额为2205万元,则该年应计利息按以下公式计算:
第3年应计利息=2205×10%=220.50万元

⒊ 根据总成本费用的组成,列出总成本费用中的各项费用。并将借款还本付息表中第3年的贷款利息220.50万元和年经营成本、年折旧费、摊销费一并填入总成本费用表中,汇总得出第3年的总成本费用为:3150万元。见表1-14。

⒋ 将各年的营业额、营业税及附加和第3年的总成本费用3150万元一并填入利润与利润分配表1-15的该年份内,并按以下公式计算出该年利润总额、所得税及利润。
⑴  第3年利润总额=3500-3150-210=140万元(为盈余年份无需临时借款)
第3年应交纳所得税=140×33%=46.20万元
第3年利润=140-46.2=93.8万元,
因期初无未分配利润和弥补亏损,故本年净利润=可供分配利润
第3年盈余公积金=93.80×10%=9.38万元
第3年可供投资者分配利润=93.8-9.38=84.42万元
第3年未分配利润=475.11-363.66-75=36.45万元
第3年应付投资者各方股利=84.42-36.45=47.94万元



⑵ 第4年初尚欠贷款额=2205-475.11=1729.89万元,应计利息172.99万元,填入总成本费用表中,汇总得出第4年的总成本费用为:3814.16万元。将总成本带入利润与利润分配表1-15中,计算出利润278.61万元。
    第4年需要未分配利润=522.62-363.66-75=83.96万元
    故第4年盈余年份,可提盈余公积金27.86万元和应付投资者各方股利166.79万元。
⑶ 第5年初尚欠贷款额=1729.89-522.62=1207.27万元,应计利息120.73万元,填入总成本费用表中,汇总得出第5年的总成本费用为:4117.73万元。将总成本带入利润与利润分配表1-15中,计算出利润390.12万元。
    第5年需要未分配利润=574.88-363.66-75=136.22万元
    故第5年盈余年份,可提盈余公积金39.01万元和应付投资者各方股利214.89万元。
⑷ 第6年初尚欠贷款额=1207.27-574.88=632.39万元,应计利息63.24万元,填入总成本费用表中,汇总得出第6年的总成本费用为:4060.24万元。将总成本带入利润与利润分配表1-15中,计算出利润428.64万元。
    第6年需要未分配利润=632.39-363.66-75=193.73万元
    故第6年盈余年份,可提盈余公积金42.86万元和应付投资者各方股利192.05万元。
⑸ 第7、8、9年和第10年已还清贷款。所以,总成本费用表中,不再有固定资产贷款利息总成本均为3997万元;利润与利润分配表中的未分配利润也均为0;利润只用于提取盈余公积金10%和应付投资者各方利润90%
问题3:
解:(略)
问题4:
解:(略)

 

(责任编辑:)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐

      考试科目