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2013注册税务师考试《税法二》基础练习题(3)

发表时间:2013/6/4 13:22:45 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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2013年注册税务师考试时间定于6月22、23日举行,备考进行中,小编特为您搜集整理了2013注册税务师考试税法二的一系列基础考试试题,希望对您的复习有所帮助!

三、计算题

1、假定某企业为工业企业,2011年资产总额是2800万元,在职职工人数80人,全年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元。

(2)销售成本1343万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用400万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款10万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元,经核定职工福利费和教育经费均超过扣除限额。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额。

<1>、企业销售费用和管理费用应调增的应纳税所得额为( )万元。

A.75

B.75.5

C.78.5

D.81

<2>、企业营业外支出需要调增的所得额为( )万元。

A.9.6

B.13.26

C.15.16

D.20.46

<3>、企业"三项经费"应调增所得额为( )万元。

A.7.25

B.4.25

C.2.25

D.1.25

<4>、企业应纳企业所得税为( )万元。

A.67.71

B.26.85

C.21.48

D.16.11

2、某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2011年度有关经营业务如下:

(1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元。

(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元。

(3)出租设备取得租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元,取得国债利息收入30万元。

(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票。

(5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元。

(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元。

(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%)。

(8)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。

(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用。②取得的相关票据均通过主管税务机关认证)

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

<1>、企业2011年应缴纳的营业税金及附加为( )万元。

A.93.74

B.10

C.103.74

D.65.12

<2>、企业2011年实现的会计利润为( )万元。

A.844.76

B.694.28

C.758.26

D.838.52

<3>、广告费、业务招待费、财务费用应调整的应纳税所得额为()万元。

A.135

B.137

C.11

D.46

<4>、企业2011年度应缴纳的企业所得税( )万元。

A.100.46

B.200.10

C.152.36

D.112.60

三、计算题

1、

<1>、

【正确答案】:D

【答案解析】:广告费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元)

2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元)

业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元)

合计调增数额=75+6=81(万元)

<2>、

【正确答案】:C

【答案解析】:会计利润总额=2500+70-1343-670-400-60-(160-120)-50=7(万元)

捐赠支出扣除的限额=7×12%=0.84(万元)

税收滞纳金不可以税前扣除,因此营业外支出调增额=10-0.84+6=15.16(万元)

<3>、

【正确答案】:B

【答案解析】:职工工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,因此不用纳税调整,职工福利费和职工教育经费 应调增的数额=29-150×16.5%=4.25(万元)

<4>、

【正确答案】:B

【答案解析】:应纳税所得额=7+81+15.16+4.25=107.41(万元),应纳税所得额大于30万元,不符合小型微利企业的标准,因此不可以享受20%的优惠税率,应缴企业所得税=107.41×25%=26.85(万元)

2、

<1>、

【正确答案】:C

【答案解析】:应缴纳的增值税=8600×17%-8.5-510-230×7%=927.4(万元)

应缴纳的营业税=200×5%=10(万元)

应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(927.4+10)×(7%+3%)=93.74(万元)

应缴纳的营业税金及附加=10+93.74=103.74(万元)

<2>、

【正确答案】:A

【答案解析】:会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-10-93.74=844.76(万元)

<3>、

【正确答案】:B

【答案解析】:销售(营业)收入=8600+200=8800(万元)

广告费用应调整的应纳税所得额=1400-8800×15%=80(万元)

业务招待费×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=8800×0.5%=44(万元)

业务招待费应调整的应纳税所得额=90-44=46(万元)

财务费用应调整的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元)

合计应调整应纳税所得额=80+46+11=137(万元)

<4>、

【正确答案】:D

【答案解析】:公益性捐赠应调整的应纳税所得额=150-844.76×12%=48.63(万元)

企业所得税的应纳税所得额=844.76+80+46+11+48.63-30-500-100×50%=450.39(万元)

应缴纳的企业所得税=450.39×25%=112.60(万元)

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