2013年注册税务师考试时间定于6月22、23日举行,备考进行中,小编特为您搜集整理了2013注册税务师考试《税法二》的一系列基础考试试题,希望对您的复习有所帮助!
21.房地产开发企业以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,约定购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用,对购买者个人少支出的购房价款,下列表述正确的是( )。
A.不需要缴纳个人所得税
B.按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税
C.按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税
D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税
【答案】D
【解析】房地产开发企业以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,约定购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。
22.依据个人所得税相关规定,下列说法中不正确的是( )。
A.个人独资企业对外投资分回的股息、红利所得,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税
B.个人独资企业投资者以企业资金为本人购买汽车,应按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税
C.有限责任公司的个人投资者从企业借款,在纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款应按照“利息、股息红利所得”项目计征个人所得税
D.股份公司的个人投资者以企业资金为家庭成员购买住房,应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税
【答案】A
【解析】个人独资企业对外投资分回的股息、红利所得,不并入企业的收入,而应按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。
23.依据个人所得税相关规定,个人取得的下列所得中,无需代扣代缴个人所得税的是( )。
A.财产租赁所得
B.利息、股息、红利所得
C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
D.个体工商户的生产、经营所得
【答案】D
【解析】选项D:个体工商户的生产、经营所得由于是自己生产经营,需要自己核算,自己交税,不存在代扣代缴义务人。
24.残疾人个人取得的下列所得,可减征个人所得税的是( )。
A.偶然所得
B.财产租赁所得
C.股息、利息、红利所得
D.稿酬所得
【答案】D
【解析】对残疾人个人取得的劳动所得才适用减税规定,具体所得项目为:工资薪金所得、个体工商户的生产经营所得、对企事业单位的承包和承租经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得和特许权使用费所得。
25.依照土地增值税的规定,建造普通标准住宅出售的可享受税收优惠,下列各项符合普通标准住宅标准的是( )。
A.住宅小区建筑容积率在1.0以上
B.单套建筑面积在150平方米以下,最高不超过180平方米
C.成本利润率不得超过30%
D.一次性付款不得低于实际交易价格的50%
【答案】A
【解析】普通标准住宅标准必须同时满足:住宅小区建筑容积率在1.0以上,单套建筑面积在120平方米以下,实际成交价格低于同级别土地上住房平均交易价格1.2倍以下。允许单套建筑面积和价格标准适当浮动,但向上浮动的比例不得超过上述标准的20%。
26.2012年3月,某企业转让一处2008年7月购置的办公用房,转让时不能取得评估价格,但能提供购房发票,原购房发票注明购房款200万元,购入时缴纳契税6万元,转让时缴纳营业税、城建税、教育费附加合计27.5万元,缴纳印花税0.25万元,上述金额和凭证均经过主管税务机关的确认,则该房产计算土地增值税时可扣除的金额是( )万元。
A.214.7
B.263.75
C.273.75
D.280.95
【答案】C
【解析】该房产计算土地增值税时可扣除的金额=200×(1+5%×4)+6+27.5+0.25=273.75(万元)。
【提问内容】
为什么是按4年×5%而不是按5年×5%计算扣除呢?
【解释】
年份的计算,是按发票上所载的购房日期至售房发票上的售房日期,每满12个月计为1年,如果未满12个月但超过6个月的,可以视为1年。本题中,是2008年7月购进,2012年3月售出,2008年7月~2011年7月,共3年,2011年7月到2012年3月,不满一年,但是超过了6个月,所以可以视同为一年,总共是4年,并不是5年。
本题目的诱答选项为D选项。即错误做法为:该房产计算土地增值税时可扣除的金额=(200+6)×(1+5%×4)+6+27.5+0.25=280.95(万元)。
27.下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的是( )。
A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,其余待售的
B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,剩余的可售住房面积全部出租的
C.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,其余10%的部分已经用于出租,剩余的10%用于待售的
D.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例为80%,其余10%部分自用,剩余10%待售的
【答案】B
【解析】已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。只有选项B符合条件。
28.按照印花税的有关规定,下列各项中,正确的涉税处理是( )。
A.技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据
B.货物运输合同,以收取的全部运费、装卸费和保险费为计税依据
C.财产租赁合同,以租赁金额为计税依据
D.财产保险合同的计税依据中包含所保财产的金额
【答案】C
【解析】技术开发合同计税依据中不包括研究开发经费;运输合同的计税依据为取得运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等;财产保险合同的计税依据不包括所保财产的金额。
29.下列权利、许可证照中,不属于印花税征税范围的是( )。
A.房屋产权证
B.税务登记证
C.工商营业执照
D.商标注册证
【答案】B
【解析】税务登记证不属于印花税的征税范围。
30.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.产权出典的,由出典人纳税
B.产权未确定的房产,暂不缴纳房产税
C.居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营的代管人或使用人缴纳房产税
D.投资联营的房产,投资方收取固定收入,不承担联营风险的,由被投资方缴纳房产税
【答案】C
【解析】选项A:产权出典的,由承典人纳税;选项B:产权未确定的房产,由房产代管人或者使用人纳税;选项D:投资联营的房产,投资方收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,应该由出租方(投资方)按租金收入缴纳房产税。
31.位于某县城的鸿福商业大厦在2011年拥有的房产情况如下:一栋独立的购物广场,其中地上部分房屋原值5000万元,主要用于电器、服装、玩具等销售;地下部分原值1000万元,主要用于超市经营。则鸿福大厦2011年需要缴纳的房产税是( )万元。(假设当地规定按房产原值一次性扣除30%后为计税余值,地下建筑用于商业用途的,以房屋原价的70%作为计税房产原值)
A.42
B.50.4
C.47.88
D.35.28
【答案】B
【解析】对于与地上房屋相连的地下建筑物,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上部分视为一个整体,按照地上建筑的有关规定计算征收房产税。应纳房产税=(5000+1000)×(1-30%)×1.2%=50.4(万元)
32.某企业有一处房产原值3000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。已知该企业当年取得固定收入30万元,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%。该房产2011年应缴纳房产税( )万元。
A.3.6
B.14.4
C.18
D.28.8
【答案】C
【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,按租金收入计交房产税。该房产1至6月从价计税,7至12月从租计税。该房产2010年应纳房产税=3000×(1-20%)×1.2%×6/12+30×12%=14.4+3.6=18(万元)。
33.某企业拥有A、B两栋办公楼,A栋自用,B栋出租,每月收取租金60万元。A栋房产原值为1200万元,B栋房产原值为1100万元。2011年4月底B栋办公楼的租赁到期,企业将B栋办公楼收回后进行改建,更换楼内电梯,将原来价值60万元的电梯更换为100万元的新电梯,另外还安装了价值320万元的智能化楼宇设备,项目于2011年8月底完工。已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2011年应纳房产税( )万元。
A.38.88
B.42.97
C.46.05
D.47.06
【答案】C
【解析】(1)该企业A栋房产2011年应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%=10.08(万元);(2)该企业B栋房产2011年1~4月应纳房产税=60×4×12%=28.8(万元);(3)该企业B栋房产2011年5~8月应纳房产税=1100×(1-30%)×1.2%×4/12=3.08(万元);(4)该企业B栋房产2011年9~12月应纳房产税=(1100-60+100+320)×(1-30%)×1.2%×4/12=4.088(万元);(5)该企业2011年应纳房产税=10.08+28.8+3.08+4.088=46.05(万元)。
34.依据车船税的相关规定,对城市、农村公共交通车船可给予定期减征或免征的优惠,有权确定定期减税、免税的部门是( )。
A.省级人民政府
B.省级税务机关
C.县级人民政府
D.县级税务机关
【答案】A
【解析】省、自治区、直辖市人民政府可以根据当地实际情况,可以对公共交通车船给予定期减征或免征车船税。
35.居民甲某有四套住房,将一套价值120万元的别墅折价给乙某抵偿了100万元的债务;用市场价值70万元的第二、三两套两室住房与丙某交换一套价值58万元的四室住房,另取得丙某赠送价值12万元的小轿车一辆;将第四套市场价值50万元的公寓房折成股份投入本人独资经营的企业。当地人民政府确定的契税税率为3%,甲、乙、丙缴纳契税的情况是( )。
A.甲不缴纳契税,乙缴纳契税30000元,丙缴纳契税3600元
B.甲缴纳契税3600元,乙缴纳契税30000元,丙不缴纳契税
C.甲不缴纳契税,乙缴纳契税36000元,丙缴纳契税21000元
D.甲缴纳契税15000元,乙缴纳契税36000元,丙不缴纳契税
【答案】A
【解析】甲不纳契税;乙纳契税=1000000×3%=30000(元);丙纳契税=120000×3%=3600(元)。甲某因无力偿还乙某债务,而以自有的房产折价抵偿债务。经双方同意,有关部门批准,乙某取得甲某的房屋产权,在办理产权过户手续时,按房产折价款缴纳契税。
36.根据契税相关规定,下列项目中不征收契税的是( )。
A.以实物交换房屋
B.国有土地使用权出让
C.企业分立中,派生方承受原企业的土地
D.企业合并中,新设方承受被解散方土地,合并前各方为不同投资主体的
【答案】C
【解析】企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税。
37.某国有企业生产经营用地分布于甲、乙、丙三个地域,甲地域土地使用权属于该国有企业,面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区内绿化占地3000平方米;乙地域的土地使用权属该国有企业与另一企业共同拥有,面积8000平方米,实际使用面积各半;丙区域的土地面积6000平方米,土地使用权属未确定,暂由该国有企业一直使用。假设甲、乙、丙的城镇土地使用税的单位年税额为每平方米5元,该国有企业全年应纳城镇土地使用税( )元。
A.60000
B.75000
C.90000
D.100000
【答案】C
【解析】企业办的医院能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税;与其他单位共用土地按占地面积分担城镇土地使用税;土地使用权未确定的,由使用人缴纳城镇土地使用税。该企业全年应纳城镇土地使用税=[(10000-2000)+8000/2+6000]×5=90000(元)。
38.2008年某企业占用某市二等地段土地6000平方米,三等地段土地12000平方米(其中1000平方米为该企业幼儿园用地,200平方米无偿供派出所使用);2008年4月(4月1日)该企业在城郊征用耕地4000平方米,该耕地当年已经缴纳耕地占用税;同年8月征用非耕地6000平方米。该企业2008年和2009年应缴纳城镇土地使用税共计( )元。(城镇土地使用税年税额:二等地段7元/平方米,三等地段4元/平方米,城郊征用的耕地和非耕地1.2元/平方米)。
A.180000
B.183600
C.186800
D.188000
【答案】B
【解析】2008年应纳土地使用税=6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2÷12×4=87600(元)
2009年应纳土地使用税=6000×7+(12000-1000-200)×4+6000×1.2+4000×1.2÷12×9=96000(元)
2008年和2009年共计应缴纳土地使用税=87600+96000=183600(元)。
39.根据城镇土地使用税的规定,下列说法正确的是( )。
A.城镇土地使用税实行分级幅度税额
B.城镇土地使用税的纳税人是所有占用土地的单位和个人
C.城镇土地使用税的计税依据是纳税人用于生产经营活动的土地面积
D.企业内的广场、道路占地免征城镇土地使用税
【答案】A
【解析】选项B说的范围过于宽泛,例如农村集体所有土地的占有者不是城镇土地使用税的纳税人;选项C,城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积,不仅是生产经营活动的土地面积;选项D,市政街道、广场、绿化地带等公共用地免征城镇土地使用税,企业内的广场、道路、绿化等占用的土地不免征城镇土地使用税。
40.下列各项中,关于耕地占用税说法正确的是( )。
A.占用菜地开发花圃属于耕地占用税征收范围
B.集体土地不属于耕地占用税征税范围
C.占用食品加工厂用地属于耕地占用税征税范围
D.占用鱼塘建房属于耕地占用税征税范围
【答案】D
【解析】耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,包括在占用之前三年内属于耕地或农用的土地。
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(责任编辑:fky)