单选题
1、 土地增值税的采用的税率形式是( )。
A.全额累进税率
B.超率累进税率
C.超倍累进税率
D.超额累进税率
标准答案: B
解 析:土地增值税的采用的税率形式是超率累进税率。
2、 在土地增值税计算过程中,不准予按实际发生额扣除的项目是( )。
A.支付的土地出让金
B.建筑安装工程费
C.房地产开发费用
D.转让房产交纳的营业税
标准答案: C
解 析:房地产开发费用中,利息符合规定可据实扣除,其它开发费用按取得土地使用权支出和开发成本之和的5%以内扣除;利息不符合规定的,房地产开发费用按地价和房地产开发成本之和的10%以内扣除。
3、 下列行为中,不征收土地增值税的有( )。
A.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的
B.将房屋产权赠与直系亲属的
C.投资联营企业将投资联营房地产再转让
D.以房地产抵债而发生房地产产权转让
标准答案: B
解 析:⑴以房地产抵债而发生房地产产权转让,征
⑵房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,征
⑶投资联营企业将投资联营房地产再转让,征
⑷将房屋产权赠与直系亲属的不征收土地增值税
4、 房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产。
A.开发的部分房地产用于奖励
B.开发的部分房地产用于职工福利
C.开发的部分房地产用于出租且产权未发生转移
D.开发的部分房地产用于分配给股东
标准答案: C
解 析: 房地产开发企业将开发产品用于A职工福利、B奖励、C对外投资、D分配给股东或投资人、E抵偿债务、F换取其他单位和个人的非货币性资产等,发生所有权转移时应视同销售房地产
5、2004年,某房地产开发公司销售其新建商品房一幢,取得销售收入1.4亿元,已知该公司支付与商品相关的土地使用权费及开发成本合计为4800万元,该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息,该商品所在地的省政府规定计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例为10%,销售商品缴纳有关税金770万元。该公司销售商品房应缴纳的土地增值税为( )。
A.2256.5万元
B.2445.5万元
C.3070.5万元
D.3080.5万元
标准答案: B
解 析:销售收入=14000(万元)
土地使用权费及开发成本=4800(万元)
房地产开发费用=4800×10%=480(万元)
税金=770(万元)
加计扣除费用=4800×20%=960(万元)
扣除项目合计=4800+480+770+960=7010(万元)
增值额=14000-7010=6990(万元)
增值额与扣除项目比例=6990/7010=99.71%< 100%
土地增值税额=6990×40%-7010×5%=2445.50(万元)
6、 某企业转让一幢旧的办公楼,建造时造价为600万元。经资产评估评定,转让时该大楼的重置成本为1000万元,成新度折扣率为七成。在计算土地增值税时,其评估价格为( )。
A.400万元
B.700万元
C.600万元
D.1000万元
标准答案: B
解 析:评估价格=1000×70%=700(万元)。
7、 下列各项中,符合土地增值税有关规定的是( )。
A.纳税人既建设普通住宅,又搞其他房地产开发的,不得享受减免优惠,一律计征土地增值税
B.个人转让居住满3年未满5年的非普通住宅,全额征收土地增值税
C.因国家建设需要,纳税人自行转让的房地产,不得享受减免优惠
D.自2008年11月1日起,对居民个人转让住房一律免征土地增值税
标准答案: D
解 析: 对纳税人既建普通标准住宅,又搞其他房地产开发的,应分别核算增值额;未分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定;个人转让居住满3年未满5年的非普通住宅,减半征收土地增值税;因国家建设需要,纳税人自行转让的房地产,亦免征土地增值税。
8、 根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应在转让房地产合同签订后( )内,到房地产所在地主管税务机关办理纳税申报。
A.5日
B.7日
C.10日
D.15日
标准答案: B
解 析:暂行条例规定为7日内。
9、某房地产开发企业从事房地产开发项目,取得土地使用权支付200万元,房地产开发成本为400万元,开发费用的扣除比例为10%,税金10万。计算土地增值税时,两项支出允许扣除的金额为( )万元。
A.790
B.780
C.770
D.750
标准答案: A
解 析:200+400+(200+400)×10%+(200+400)×20%+10=(200+400)×(1+10%+20%)=790 万元。
10、某单位转让一栋已使用过的楼房,售价500万元。该楼房原价600万元,已提折旧400万元。经房地产评估机构评估,该楼房重置成本为800万元,成新折扣率为五成。转让时缴纳各种税费共27.5万元(含评估费0.5万元)。该单位应缴纳的土地增值税是( )万元。
A.21.25
B.21.55
C.21.65
D.21.75
标准答案: D
解 析:收入总额:500
扣除项目金额:427.5
评估价格:800×50%=400
税费:27.5
增值额:500-427.5=72.5
增值率:72.5÷427.5×100%=16.96% 找税率第一级 30%;0
应缴纳的土地增值税=72.5×30%=21.75
11、 某生产企业出售一厂房,评估价为200万元,缴纳的营业税、城建税、教育费附加为万元,印花税0.1万元。准予扣除项目金额是( )。
A.200万元
B.211万元
C.211.1万元
D.232.21万元
标准答案: C
解 析:200+11+0.1=211.1

编辑推荐:
(责任编辑:ldx)