一、单项选择题
1.甲快递公司为增值税一般纳税人,2018 年 3 月购进小货车一批,取得增值税专用发票,注明价款 111 万元、增值税税额 18.87 万元。开具普通发票,收取派送收入 823.62 万元,陆路运输收入 117.66 万元。甲公司应缴纳增值税( )万元。
A.80.41
B.39.41
C.69.41
D.74.41
【答案】B
【解析】计算型考查增值税一般纳税人应纳税额的计算(销项-进项)(1)提供收派服务,属于销售现代服务——物流辅助服务,适用的增值税税率是 6%;(2)提供陆路运输服务,属于销售交通运输服务,适用的增值税税率是11%;(3)甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+117.66÷(1+11%)×11%-18.87=39.41(万元)。
2.甲企业是居民企业,2017 年的应纳税所得额为 300 万元,工资、薪金总额为 40 万元,工会经费为 2 万元。甲企业可以在企业所得税前扣除的工会经费为( )万元。
A.2
B.0
C.1
D.0.8
【答案】D
【解析】计算型考查:“三费”中工会经费的扣除。企业拨缴的工会经费,不超过工资、薪金总额 2%的部分,准予扣除。(1)甲企业可以在企业所得税前扣除的工会经费=40×2%=0.8(万元)。(2)限额0.8万元和实际发生2万元对比,只能扣0.8万元,实际发生多的1.2万元作纳税调增。
3.某小型微利企业,2015 年亏损 8 万元,2016 年亏损 3 万元,2017 年盈利 16 万元。2017 年该小微企业应该缴纳企业所得税( )万元。
A.1
B.0.5
C.1.6
D.3.2
【答案】B
【解析】计算型考查低税率优惠(1)企业的所得可以弥补以前年度(5 年内)未弥补的亏损;(2)自 2017 年 1 月 1 日至 2019 年12 月 31 日,对年应纳税所得额低于 50 万元(含 50 万元)的小型微利企业,其所得减按 50%计入应纳税所得额,按 20%的税率缴纳企业所得税;(3)2017 年该小微企业应该缴纳企业所得税=(16-8-3)×50%×20%=0.5(万元)。
低税率优惠:
不同情形具体优惠项目
1、对年应纳税所得额低于50 万元(含 50万元)的小型微利企业其所得减按 50% 计入应纳税所得额,按20% 的税率缴纳企业所得税 。(第二批次)
2、对国家需要重点扶持的高新技术企业减按 15% 的税率征收企业所得税(批次)
3、非居民企业:有机构:无联系
无机构: 有所得10%
4.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的是( )。
A.财政性资金
B.国债利息收入
C.捐赠收入
D.财产转让收入
【答案】A
【解析】综合型考查不征税收入:(1)选项 A:属于不征税收入;(2)选项 B:属于免税收入;(3)选项 CD:属于应税收入。
5.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项关于所得来源地的确定,正确的是( )。
A.转让权益性投资资产,按照投资企业所在地确定
B.转让不动产,按照转让不动产企业所在地确定
C.利息所得,按照负担利息的企业所在地或者负担利息的个人的住所地确定
D.销售货物(缺失)
【答案】C
【解析】单一多项目考查应税所得来源地标准的确定:(1)选项 A:权益性投资资产转让所得,按照被投资企业所在地确定所得来源地;(2)选项 B: 不动产转让所得,按照不动产所在地确定所得来源地;(3)选项 D:销售货物所得,按照交易活动发生地确定所得来源地。
【总结】所得来源地的确定,即确定“所得的出生地”
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