2020年初级会计考试《经济法基础》试题及答案(完整版)
一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分。)
1[单选题] 根据增值税法律制度的规定,下列业务中,按照货物销售征收增值税的是( )。
A.贷款业务
B.缝纫业务
C.加工业务
D.商品期货业务
参考答案:D
参考解析:(1)选项A:属于“金融服务”;(2)选项BC:属于加工、修理修配劳务;(3)选项D:货物期货(包括商品期货和贵金属期货),按照货物销售,在期货的实物交割环节征收增值税。
2[单选题] 根据个人所得税法律制度的有关规定,下列各项中,按照“稿酬所得”征收个人所得税的是( ).
A.作品出版或发表
B.审稿收入
C.任职公司董事
D.讲课收入
参考答案:A
参考解析:(1)选项BD:一般按照“劳务报酬所得”征收个人所得税;(2)选项C:按照“工资、薪金所得”征收个人所得税。
3[单选题] 某化妆品厂销售高档化妆品取得含税收入46.8万元,收取手续费1.5万元,另收取包装物押金1万元。已知.增值税税率为17%,消费税税率为15%。以下关于该化妆品厂本月应交消费税的计算中,正确的是( )。
A.46.8 × 15%=7.02(万元)
B.46.8÷(1+17%)×15%=6(万元)
C.(46.8+1.5)÷(1+17%)×15%=6.19(万元)
D.(46.8+1.5+1)÷(1+17%)×15%=6.32(万元)
参考答案:C
参考解析:(I)本题的“收入46.8万元”为含增值税收入,应当价税分离,收取的手续费l.5万元属于价外费用,亦应价税分离后再并入销售额。(2)非酒类产品(本题为高档化妆品),不随同产品销售、单独收取的包装物押金,在收取时不应并入应税消费品的销售额中征收消费税。
4[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )。
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
参考答案:C
参考解析:(1)选项ABD:在1个纳税年度内,在中国境内居住时间不满365日;(2)选项C:临时离境仅28天,可以不扣减其在华居住天数,2009年度在中国境内居住满365日,属于居民纳税人。
5[单选题] 2013年9月,退休职工刘某取得的下列收入中,免予缴纳个人所得税的是( )。
A.退休工资5000元
B.商场有奖销售中奖210元
C.其任职单位重阳节发放补贴800元
D.报刊上发表文章取得报酬1000元
参考答案:A
参考解析:(1)选项A:免征个人所得税;(2)选项B:按照“偶然所得”计征个人所得税;(3)选项C:离退休人员除按规定领取退休工资或养老金外,另从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,不属于免税的退休工资、离休工资、离休生活补助费,应按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税;(4)选项D:应按照“稿酬所得”计征个人所得税.
6[单选题] 2015年10月,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟200标准条,取得不含增值税销售额20000元;向丙烟草批发企业销售卷烟300标准条,取得不合增值税销售额为30000元。已知卷烟批发环节消费税比例税率为11%,定额税率为0.005元/支;每标准条200支卷烟。甲烟草批发企业上述业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是( )。
A.20000×11%+200 ×200×0.005=2400(元)
B.20000×11%+200 ×200×0.005+30000×11%+300×200×0.005=6000(元)
C.20000×11%+30000 ×11%=5500(元)
D.30000×11%+300×200×0.005=3600(元)
参考答案:A
参考解析:烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,不缴纳消费税。在本题中,甲烟草批发企业向乙卷烟零售店销售卷烟,属于批发环节的销售,应缴纳消费税;而甲烟草批发企业向丙烟草批发企业销售卷烟,属于批发企业之间的销售,不缴纳消费税。
7[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,个人担任其所任职公司的董事,取得的董事费收入,应按( )税目缴纳个人所得税。
A.工资、薪金所得
B.劳务报酬所得
C.利息、股息、红利所得
D.个体工商户的生产、经营所得
参考答案:A
参考解析:个人取得的董事费收入按哪一个税目征收个人所得税,关键看其是否在公司任职、受雇:
(1)不在公司任职、受雇的,按“劳务报酬所的”税目征收个人所得税;
(2)在公司任职、受雇的,按“工资、薪金所得”税目征收个人所得税。
8[单选题] 某画家2006年8月将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是( )。
A.工资薪金所得
B.劳务报酬所得
C.稿酬所得
D.特许权使用费所得
参考答案:C
参考解析:稿酬所得是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。
9[单选题] 根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,不得选择适用简易计税办法计税的是( )。
A.公共交通运输服务
B.认证服务
C.仓储服务
D.收派服务
参考答案:B
参考解析:除选项ACD外,考试中容易编制为选项的一般纳税人可以选择简易计税方法计税的应税行为还有:电影放映服务、装卸搬运服务、文化体育服务。
10[单选题] 有关稿酬所得“每次收入”的界定,下列表述不符合个人所得税法律制度规定的是( )。
A.同一作品再版取得的稿酬,应当与以前出版取得的稿酬合并计算为一次
B.同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次
C.同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次
D.同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次
参考答案:A
参考解析:选项A:同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。
11[单选题] 根据个人所得税法律制度的规定,个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照( )税目缴纳个人所得税。
A.劳务报酬所得
B.利息、股息、红利所得
C.特许权使用费所得
D.偶然所得
参考答案:C
参考解析:个人取得的特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”税目缴纳个人所得税。
12[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人对其特定用途资金进行专项管理和使用而成立的银行结算账户的是( )
A.一般存款账户
B.专用存款账户
C.基本存款账户
D.临时存款账户
参考答案:B
参考解析:专用存款账户是存款人按照法律、行政法规和规章,对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结算账户。
13[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,企业以非货币形式取得的收入,应当按照( )确定收入额。
A.账面价值
B.公允价值
C.账面原值
D.历史成本
参考答案:B
参考解析:企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入;非货币形式收入应当按照公允价值确定收入额。
14[单选题] 根据支付结算法律制度的规定,下列有关单位人民币卡账户管理的表述中,不正确的是( )。
A.单位人民币卡账户的资金一律从基本存款账户转账存入
B.单位人民币卡账户不得存取现金
C.单位人民币卡不得办理商品交易和劳务供应款项的结算
D.单位人民币卡不得透支
参考答案:C
参考解析:选项C:单位人民币卡可以办理商品交易和劳务供应款项的结算。
15[单选题] 某企业为增值税一般纳税人,2016年10月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为8.5万元,当月销售货物取得不含税销售额40万元:11月份购进原材料取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元,当月销售货物取得不含税销售额70万元。已知增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。该企业11月份应缴纳的增值税为( )万元。
A.10.2
B.6.8
C.8.5
D.1.7
参考答案:B
参考解析:(1)10月份增值税销项税额=40×17%=6.8(万元),可以抵扣的进项税额为8.5万元,当期销项税额小于当期进项税额,不足抵扣的部分,可以结转下期继续抵扣,即l0月份留抵税额=8.5—6.8=1.7(万元);(2)11月份应纳增值税=70×17%-3.4-1.7=6.8(万元)。
16[单选题] 某商业企业从国外进口一批应税消费品,已知,关税完税价格为90万元,消费税税率为10%,关税税率为20%。有关进口该批应税消费品应缴纳的消费税,下列计算列式正确的是( )。
A.90 × (1+20%)×10%
B.90×(1+20%)÷(1-10%)×10%
C.90÷(1-10%)×10%
D.90 ×(1+20%)÷(1+10%)×10%
参考答案:B
参考解析:进口应税消费品应当组成计税价格计算消费税;题目交待“消费税税率为10%”,即从价定率征收,组成计税价格=关税完税价格×(1+关税税率)÷(1-消费税税率)。
17[单选题] 甲公司向乙公司签发一张支票,出票日期为“贰零壹肆年肆月零壹日”;乙公司将该支票背书转让给丙公司,丙公司在法定期限内向付款银行提示付款被拒绝。根据支付结算法律制度的规定,丙公司最迟应于( )向甲公司主张权利。
A.2014年4月11日
B.2014年5月1日
C.2014年6月1日
D.2014年10月1日
参考答案:D
参考解析:持票人对支票出票人的票据权利,自出票日起6个月不行使而消灭。
18[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列支出中,在计算企业所得税应纳税所得额时,允许按照税法规定的标准扣除的是( )。
A.税收滞纳金
B.企业拨缴的工会经费
C.赞助支出
D.企业所得税税款
参考答案:B
参考解析:选项B:企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予税前扣除。
19[单选题] 根据消费税法律制度的规定,下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A.汽油
B.香烟
C.啤酒
D.实木地板
参考答案:B
参考解析:(1)现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合方法计征;(2)选项AC:从量定额计征;(3)选项D:从价定率计征。
20[单选题] 甲、乙因买卖货物发生合同纠纷,甲向法院提起诉讼。开庭审理时,乙提出双方签有仲裁协议,应通过仲裁方式解决。对该案件的下列处理方式中,符合法律规定的是( )。
A.仲裁协议有效。法院驳回甲的起诉
B.仲裁协议无效,法院继续审理
C.由甲、乙协商确定纠纷的解决方式
D.视为甲、乙已放弃仲裁协议。法院继续审理
参考答案:D
参考解析:当事人未能“及时”(首次开庭前)提出异议,应视为放弃仲裁协议,法院继续审理即可。
21[单选题] 2014年10月高校教师张某取得一次性技术服务收入4200元,支付交通费300元。已知劳务报酬所得个人所得税税率20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额的下列计算中正确的是( )。
A.[(4200-300)-800]×20%=620(元)
B.4200×(1-20%)×20%-300=372(元)
C.[4200×(1-20%)-300]×20%=612(元)
D.4200×(1-20%)×20%=672(元)
参考答案:D
参考解析:(1)劳务报酬所得,只有一次性收入的,以取得该项收入(不得扣除交通费等支出)为一次,计算缴纳个人所得税。(2)张某当月该笔收入应缴纳个人所得税税额=4200×(1—20%)×20%=672(元)。
22[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,关于确定来源于中国境内、境外所得的下列表述中,不正确的是( )。
A.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.转让不动产所得,按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
参考答案:D
参考解析:选项D:“不动产”转让所得按照不动产所在地确定;“动产”转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定;“权益性投资资产”转让所得按照被投资企业所在地确定。
23[单选题] 根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的是( )。
A.企业参加财产保险按规定缴纳的保险费
B.企业发生的合理工资薪金支出
C.企业发生的合理的劳动保护支出
D.税收滞纳金
参考答案:D
参考解析:税收滞纳金不能在企业所得税税前扣除。
24[单选题] 根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是( )。
A.黄酒
B.啤酒
C.果木酒
D.白酒
参考答案:D
参考解析:(1)选项AB:从量定额;(2)选项C:从价定率;(3)选项D:实行复合计征办法征收消费税的,目前仅限于白酒和卷烟。
编辑推荐:
(责任编辑:)