四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分。)
材料题根据下面资料,回答50-53题:
2014年8月20日,A公司向B公司签发了一张金额为10万元的商业汇票,该汇票载明出票后1个月付款,C公司为付款人,D公司在汇票上签章作了保证,但未记载被保证人名称。
B公司取得汇票后背书转让给E公司,E公司又将该汇票背书转让给F公司,F公司于当年9月12日向C公司提示承兑,当日,C公司以其所欠A公司债务只有8万元为由拒绝承兑。
F公司拟行使追索权实现自己的票据权利。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
50[不定项选择题] 有关该商业汇票的各项期限,下列说法正确的是( )。
A.该商业汇票的到期日为2014年9月20日
B.F公司于2014年9月12日提示承兑,属于逾期提示承兑
C.F公司对A公司的票据权利至2016年8月20日前不行使而消灭
D.F公司对E公司的票据权利至2016年9月20日前不行使而消灭
参考答案:A
参考解析:(1)选项AB:该商业汇票为出票后定期付款的票据,到期日为2014年9月20日(2014年8月20日起1个月);F公司在到期日前提示承兑,符合规定。(2)选项C:A公司是出票人,对远期商业汇票出票人的票据权利消灭时效为到期日起2年,F公司对A公司的票据权利消灭时效应至2016年9月20 日。(3)选项D:对一般前手的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起6个月不行使而消灭,F公司对E公司的票据权利消灭时效应至2015年3月12日。
51[不定项选择题] D公司未在汇票上记载被保证人名称,则被保证人应为( )。
A.A公司
B.B公司
C.C公司
D.E公司
参考答案:A
参考解析:保证人在票据或者粘单上未记载“被保证人名称”的,已承兑的票据,承兑人为被保证人;未承兑的票据,出票人为被保证人。在本题中,C公司拒绝承兑,应以A公司为被保证人。
52[不定项选择题] 下列各项中,可以被F公司列为追索对象的是( )。
A.A公司
B.B公司
C.C公司
D.E公司
参考答案:A,B,D
参考解析:C公司拒绝承兑票据,只是付款人而非承兑人,不属于票据债务人,F公司不得向其行使票据追索权。
53[不定项选择题] 如果D公司向F公司清偿了相关款项,下列各项中,可以被D公司列为追索对象的是( )。
A.A公司
B.B公司
C.C公司
D.E公司
参考答案:A
参考解析:(1)如上题解析,C公司未承兑该票据,根本不是票据债务人;(2)由于未记载被保证人,票据又未经承兑,视为D公司为A公司提供保证,D公司只能向被保证人(A公司)及其前手(A公司是出票人,已经没有前手了,B公司和E公司是A公司的后手)行使票据追索权。
材料题根据下面资料,回答54-57题:
甲运输公司为增值税一般纳税人,2016年11月经营情况如下:
(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税运输费320万元、装卸费36万元;
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明不含增值税仓储费110万元、装卸费18万元;
(3)进口货车自用,海关审定的货价为160万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费5万元、运输费12万元、保险费3万元;
(4)在国内购进小汽车自用,取得机动车销售统一发票,注明价款为80万元,增值税13.6万元;
(5)购买矿泉水,取得增值税专用发票,注明增值税1.36万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利,采购该批矿泉水时接受运输服务,取得增值税专用发票,注明增值税0.1万元。
已知:交通运输服务增值税税率为11%,物流辅助服务增值税税率为6%;货车的进口关税税率为20%;车辆购置税税率为10%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
54[不定项选择题] 有关甲运输公司提供运输、仓储服务取得收入的销项税额,下列计算正确的是( )。查看材料A.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额:(320+36)×11%=39.16(万元)
B.甲运输公司提供运输服务取得收入的销项税额=320×11%+36×6%=37.36(万元)
C.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=(110+18)×6%=7.68(万元)
D.甲运输公司提供仓储服务取得收入的销项税额=110×6%+18×11%=8.58(万元)
参考答案:B,C
参考解析:(1)收取运输费,应按“交通运输服务”缴纳增值税;(2)提供装卸、仓储服务,虽与运输密切相关,但属于“现代服务——物流辅助服务”。
55[不定项选择题] 有关甲运输公司进口货车相关的各项税费,下列计算正确的是( )。
A.甲运输公司进口货车应缴纳的关税=160×20%=32(万元)
B.甲运输公司进口货车应缴纳的增值税=(160+5+12+3)×(1+20%)×17%=36.72(万元)
C.甲运输公司进口货车应缴纳的消费税=0
D.甲运输公司进口货车应缴纳的城建税和教育费附加=0
参考答案:B,C,D
参考解析:(1)关税完税价格=160+5+12+3=180(万元);(2)关税=180 ×20%=36(万元);(3)进口增值税=(180+36)×17%=36.72(万元);(4)货车不属于应税消费品,不缴纳消费税; (5)城建税和教育费附加进口不征、出口不退。
56[不定项选择题] 甲运输公司发生的上述汽车购进业务共计应缴车辆购置税( )万元。
A.0
B.8
C.21.6
D.29.6
参考答案:D
参考解析:(1)进口自用货车、购买自用小汽车均应缴纳车辆购置税;(2)应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=29.6(万元)。
57[不定项选择题] 甲运输公司取得的下列进项税额中,准予抵扣的是( )。
A.进口货车取得海关进口增值税专用缴款书上注明的全部增值税
B.国内购进小汽车取得机动车销售统一发票上注明的全部增值税
C.购买矿泉水时取得增值税专用发票上注明的全部增值税
D.采购矿泉水接受运输服务时取得增值税专用发票上注明的全部增值税
参考答案:A,B
参考解析:(1)购买的矿泉水用于赠送客户的部分带来的进项税额可以抵扣,相应运费的进项税额也可以抵扣;(2)购买的矿泉水用于职工福利的部分带来的进项税额不得抵扣,相应运费的进项税额也不得抵扣;(3)假定甲运输公司取得的各项票据均在本月认证,则本月其可抵扣的进项税额=36.72+13.6+(1.36+0.1)×60%=51.196(万元)。
材料题根据下面资料,回答58-61题:
中国公民王某任职于国内甲公司,除工资薪金以外,2016年度取得的其他所得如下:
(1)5月份为乙公司设计推广方案,取得一次性设计费10000元;
(2)6月份出版一部小说取得稿酬20000元,同月将该小说在报纸上连载,取得连载收入15000元;
(3)7月份购买福利彩票支出500元,一次性中奖5000元;
(4)8月份转让2008年10月购入的家庭唯一住房一套,取得转让所得100万元;
(5)9月份获所任职甲公司颁发的优秀员工奖,奖金10000元;
(6)10月份王某拥有的一辆小汽车被盗,价值10万元,取得保险赔款50000元;
(7)11月份取得某上市公司发放的股利56000元(股票已持股5年);
(8)12月份将6月份出版的小说手稿原件公开拍卖,取得收入50000元。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
58[不定项选择题] 王某的所得中,免予征收个人所得税的是( )。
A.转让住房所得100万元
B.优秀员工奖奖金10000元
C.保险赔款50000元
D.上市公司股利56000元
参考答案:A,C,D
参考解析:(1)选项A:对个人转让自用达5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税;
(2)选项B:该笔优秀员工奖应当并人当月工资薪金,按“工资、薪金所得”税目征税;
(3)选项C:保险赔款免征个人所得税;
(4)选项D:自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
59[不定项选择题] 有关王某设计推广方案取得的设计费应缴纳的个人所得税,下列计算正确的是( )。
A.10000×20%=2000(元)
B.(10000-3500)×20%-555=745(元)
C.10000 ×(1-20%)×20%=1600(元)
D.10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)
参考答案:C
参考解析:王某任职于甲公司,兼职为乙公司提供设计劳务,应按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税。
60[不定项选择题] 有关王某一次性中奖5000元应纳个人所得税的下列说法正确的是( )。
A.应缴个人所得税1000元
B.应缴个人所得税900元
C.应缴个人所得税840元
D.免予缴纳个人所得税
参考答案:D
参考解析:对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含l万元)暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。
61[不定项选择题] 有关王某取得稿酬、连载收入和拍卖手稿所得的个人所得税处理,下列说法正确的是( )。
A.王某取得的稿酬20000元和连载收入15000元,应当合并为一次稿酬所得缴纳个人所得税
B.王某取得的稿酬20000元和连载收入15000元,应当分别作为两次稿酬所得缴纳个人所得税
C.王某拍卖小说手稿原件取得的收入应当单独作为一次稿酬所得缴纳个人所得税
D.王某拍卖小说手稿原件取得的收入应当按照“财产转让所得”缴纳个人所得税
参考答案:B
参考解析:(1)选项AB:同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次;(2)选项CD:作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,按“特许权使用费所得”税目征收个人所得税。
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