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2020年初级会计职称《经济法基础》提分练习题

发表时间:2020/6/28 14:22:10 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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【单选题】下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的是( )。

A.劳动分红

B.托儿补助费

C.差旅费津贴

D.独生子女补贴

【答案】A

【解析】下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税:

(1)独生子女补贴;

(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;

(3)托儿补助费;

(4)差旅费津贴、误餐补助,但是单位以误餐补助名义发放给职工的补助、津贴不包括在内;

(5)外国来华留学生,领取的生活津贴费、奖学金。

因此,选项BCD不正确。

【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列所得中,以1个月内取得的收入为一次计算缴纳个人所得税的是( )。(2015年)

A.利息、股息、红利所得

B.财产租赁所得

C.偶然所得

D.特许权使用费所得

【答案】B

【单选题】2013年12月,甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”计征个人所得税的是( )。(2014年)

A.劳动分红2000元

B.差旅费津贴200元

C.独生子女补贴3元

D.误餐补助50元

【答案】A

【单选题】根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是( )。(2018年)

A.偶然所得

B.劳务报酬所得

C.特许权使用费所得

D.工资、薪金所得

【答案】B

【单选题】下列各项中,属于法律行为的是( )。

A.天降暴雨

B.签定销售合同

C.地震

D.台风登陆

【答案】B

【解析】选项ACD:属于法律事件。

【单选题】2019年8月甲公司安排职工王某在日标准工作时间以外延长工作时间累计12小时,并在周末加班累计2天且无倒休。已知甲公司实行标准工时制度,刘某日工资为160元。分析甲公司应支付王某8月最低加班工资的下列算式中,正确的是( )。

A.160÷8×12×100%+160×2×200%

B.160÷8×12×150%+160×2×200%

C.160÷8×12×200%+160×2×150%

D.160÷8×12×300%+160×2×200%

【答案】B

【解析】用人单位依法安排劳动者在日标准工作时间以外延长工作时间的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的150%支付劳动者加班工资;用人单位依法安排劳动者周末加班且无倒休的,按照不低于劳动合同规定的劳动者本人小时工资标准的200%支付劳动者加班工资。

【单选题】甲公司向乙公司签发金额为200000元的支票用于支付货款,乙公司按期提示付款时被告知甲公司在付款人处实有的存款金额为80000元,甲公司将面临被中国人民银行罚款( )元,及乙公司有权要求甲公司支付的赔偿金是( )元。

A.10000,1600

B.10000,4000

C.6000,2000

D.6000,1600

【答案】B

【解析】(1)单位或个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,由中国人民银行处以票面金额5%但不低于1000元的罚款,即:200000×5%=10000(元)。(2)单位或者个人签发空头支票,不以骗取财物为目的的,持票人有权要求出票人赔偿“支票金额”(200000元)“2%”的赔偿金,即:200000×2%=4000(元)。

【单选题】某作家将自己的文字作品手稿复印件拍卖并取得收入10万元,则该作家应预扣预缴个人所得税的金额为( )万元。

A.1.6

B.8

C.2

D.1

【答案】A

【解析】个人拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入按照特许权使用费所得计算缴纳个人所得税,应预扣预缴税额=10×(1-20%)×20%=1.6(万元)。

【单选题】某大学教授兼职授课,一次性获得课酬18000元,计算应预扣预缴个人所得税金额为( )元。

A.3600

B.1440

C.2880

D.1800

【答案】C

【解析】应按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴个人所得税:

预扣预缴个人所得税税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)。

【多选题】作家张某2019年10月在《北京晚报》报刊发表一篇文章,取得稿酬1200元;同月他的一部著作《会计讲师的职业修养》出版,取得稿酬60000元,假设张某10月再无其他收入。则关于10月张某所获稿酬应预扣预缴的个人所得税金额描述正确的选项有( )。

A.发表文章应预扣预缴个人所得税56元

B.发表文章应预扣预缴个人所得税80元

C.张某在10月应预扣预缴的个人所得税金额5768元

D.著作出版应预扣预缴个人所得税6720元

【答案】AD

【解析】(1)发表文章应预扣预缴个人所得税=(1200-800)×70%×20%=56(元),选项A正确,B错误;

(2)著作出版应预扣预缴个人所得税=60000×(1-20%)×70%×20%=6720(元),选项D正确;

(3)张某在10月应预扣预缴的个人所得税金额=56+6720=6776(元),选项C错误。

【多选题】下列属于特许权使用费所得的项目有( )。

A.编辑在本单位刊物发表文章取得的报酬

B.作者将作品影视化改编权授予某影视公司而取得的报酬

C.大学教授将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.作者将自己的文学作品手稿原件公开拍卖取得的所得

【答案】BD

【解析】A选项属于工资、薪金所得;B和D选项属于特许权使用费所得;C选项属于稿酬所得。

【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,非居民个人的下列所得中,以每次收入额为应纳税所得额的有( )。

A.劳务报酬所得

B.稿酬所得

C.特许权使用费所得

D.工资、薪金所得

【答案】ABC

【解析】非居民个人取得的工资、薪金所得按月计算缴纳。

【多选题】以下属于个人所得税专项附加扣除的项目有( )。

A.基本医疗保险

B.住房公积金

C.大病医疗

D.住房租金

【答案】CD

【解析】选项AB属于个人所得税专项扣除的项目,专项扣除的项目包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;选项CD属于个人所得税专项附加扣除的项目。

【多选题】根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税纳税人的有( )。

A.合伙企业中的自然人合伙人

B.一人有限责任公司

C.个体工商户

D.个人独资企业的投资者个人

【答案】ACD

【解析】一人有限责任公司属于法人企业,应缴纳企业所得税。

【判断题】在我国境内无住所的某外籍人员爱德华2019年8月1日来华工作,2020年4月15日结束工作离境,爱德华属于我国的居民个人。( )

【答案】×

【解析】该外籍人员不是我国的居民个人。因为该外籍人员在我国境内无住所且在2019年和2020年两个纳税年度中都未在我国境内居住累计满183天,因此应判定为是我国的非居民个人。

【判断题】中国居民张某,在境外工作,只就来源于中国境外的所得征收个人所得税。( )(2015年)

【答案】×

【解析】张某属于居民个人,应就来源于境内和境外的所得,缴纳个人所得税。

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