【单选题】甲厂为增值税一般纳税人,2019年8月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取6个月的包装物押金2.32万元,已知增值税税率为13%。根据增值税法律制度的规定,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是( )。
A.(113+2.32)÷(1+13%)×13%
B.113÷(1+13%)×13%
C.113×13%
D.[113+2.32/(1+13%)]×13%
【答案】C
【解析】对于销售食品而收取的包装物押金,单独记账核算+时间在1年以内+未逾期的,不并入销售额征税。
【单选题】甲厂为增值税一般纳税人,2019年9月将自产的1000盒新型高端月饼作为福利发给本厂职工,该新型高端月饼生产成本为单盒80元,增值税税率为13%,成本利润率为20%。根据增值税法律制度的规定,计算甲厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1000×80×13%
B.1000×80×(1+20%)×13%
C.1000×80×(1+20%)÷(1+13%)×13%
D.1000×80÷(1+13%)×13%
【答案】B
【解析】(1)由于是新型高端月饼,没有“同类货物”的平均销售价格,只能计算组成计税价格;(2)新型高端月饼不征消费税,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。
【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是( )。
A.依照外国法律成立,实际管理机构在境内的甲公司
B.依照中国法律成立,实际管理机构在境内的乙公司
C.依照中国法律成立,在境外设立机构、场所的丙公司
D.依照外国法律成立且实际管理机构在境外,但在境内设立机构、场所的丁公司
【答案】D
【解析】(1)选项ABC:属于居民企业;(2)选项D:属于非居民企业。
【单选题】甲公司2019年度取得销售货物收入1000万元,发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出6万元,已知在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出为( )万元。
A.6
B.5
C.4.97
D.3.6
【答案】D
【解析】2019年业务招待费税前扣除限额1=1000×5‰=5(万元),税前扣除限额2=6×60%=3.6(万元),因此2019年在税前准予扣除的业务招待费为3.6万元。
【单选题】2016年5月1日,张某到甲公司工作。2019年8月31日,甲公司向张某提出解除劳动合同,双方协商一致后于解除。已知张某在劳动合同解除前12个月的月平均工资为3500元,本地区最低月工资标准为4000元。根据劳动合同法律制度的规定,解除劳动合同时,甲公司应依法向张某支付的经济补偿为( )。
A.12000元
B.14000元
C.16000元
D.20000元
【答案】B
【解析】根据规定,工作年限“零头”不满六个月的,按半年计算,月工资低于当地最低工资标准时:经济补偿金=工作年限×本地月最低工资标准=3.5×4000=14000元。
【单选题】2019年5月20日,李某到甲公司工作。5月22日甲公司与李某签订劳动合同,约定合同期限自2019年6月1日起至2022年5月31日止,每月10日发放工资。甲公司与李某劳动关系建立的时间为( )。
A.2019年5月22日
B.2019年6月1日
C.2019年6月10日
D.2019年5月20日
【答案】D
【解析】用人单位自用工之日(2019年5月20日)起即与劳动者建立劳动关系。
【单选题】2019年甲服装制造公司取得销售收入2000万元,利润400万,当年发生广告费支出250万元。甲企业在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费是( )万元。
A.200
B.60
C.250
D.300
【答案】C
【解析】2019年广告费税前扣除限额=2000×15%=300(万元),当年实际发生额250万元,未超过税前扣除限额,因此2019年税前准予扣除的广告费为250万元。
【单选题】王某2019年11月在报刊发表一篇文章,取得稿酬1000元;同月他的一部著作出版,取得稿酬20000元,假设王某11月再无其他收入且不考虑抵扣各种扣除项。则11月王某应预扣预缴的个人所得税金额是( )。
A.2240元
B.2268元
C.3380元
D.6720元
【答案】B
【解析】(1)发表文章应预扣预缴个人所得税=(1000-800)×70%×20%=28(元);
(2)著作出版应预扣预缴个人所得税=20000×(1-20%)×70%×20%=2240(元);
(3)在11月应预扣预缴的个人所得税金额=28+2240=2268(元),选项B正确。
【单选题】下列属于特许权使用费所得的项目是( )。
A.编辑在本单位刊物发表文章取得的报酬
B.王某持有的某知名作家的手稿拍卖所得
C.大学教授将国外的作品翻译出版取得的报酬
D.作者将自己的文学作品手稿原件公开拍卖取得的所得
【答案】D
【解析】A选项属于工资、薪金所得;B选项属于财产转让所得;C选项属于稿酬所得;D选项属于特许权使用费所得
【多选题】甲公司持有一张出票人为乙公司,金额为100万元,到期日为2019年12月25日,承兑人为乙公司的开户银行A银行的银行承兑汇票。甲公司于12月26日去A银行提示付款,A银行发现乙公司账户只有存款10万元。A银行拟采取的下列做法中,正确的有( )。
A.于2019年12月26日起对乙公司欠款90万元开始计收利息
B.于2019年12月26日向甲公司付款10万元
C.于2019年12月26日拒绝付款并出具拒绝付款证明
D.于2019年12月26日向甲公司付款100万元
【答案】AD
【解析】(1)选项AD:银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行除凭票向持票人无条件付款外,对出票人尚未支付的汇票金额按照每天0.5‰计收利息。(2)选项BC:持票人依照规定提示付款的,承兑银行应当在“当日足额”付款,承兑银行存在合法抗辩事由的除外。
【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人取得的下列凭证中,属于增值税扣税凭证的有( )。
A.农产品收购发票
B.增值税普通发票
C.海关进口增值税专用缴款书
D.税控机动车销售统一发票
【答案】ACD
【多选题】某大学教授兼职授课,一次性获得课酬18000元,同月,将自己的文字作品手稿复印件拍卖并取得收入100000元,计算应预扣预缴个人所得税金额为( )元。
A.兼职授课取得的收入,应预扣预缴个人所得税税额2880元
B.个人拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入,应预扣预缴税额16000元
C.当月共计应预扣预缴个人所得税税额18880元
D.当月共计应预扣预缴个人所得税税额16000元
【答案】ABC
【解析】个人拍卖自己的文字作品手稿复印件取得的收入按照特许权使用费所得计算缴纳个人所得税,应预扣预缴税额=100000×(1-20%)×20%=16000(元);兼职授课取得的收入应按照“劳务报酬所得”项目预扣预缴个人所得税,应预扣预缴个人所得税税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元);共计应预扣预缴个人所得税税额=16000+2880=18880(元)。
【多选题】根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于支票出票时可以授权补记的事项有( )。
A.出票日期
B.金额
C.收款人名称
D.付款人名称
【答案】BC
【多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进货物发生的下列情形中,不得从销项税额中抵扣进项税额的有( )。
A.将购进的货物分配给股东
B.将购进的货物用于个人消费
C.将购进的货物无偿赠送给隔壁幼儿园
D.将购进的货物用于集体福利
【答案】BD
【解析】纳税人将“外购货物”用于集体福利或者个人消费,不视同销售,没有销项税额,其进项税额不得抵扣。
【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有( )。
A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
B.财政拨款
C.国债利息收入
D.接受捐赠收入
【答案】AB
【解析】(1)选项C:属于免税收入;(2)选项D:属于应税收入。
【判断题】部门规章之间、部门规章与地方政府规章之间对同一事项的规定不一致时,由国务院裁决。( )
【答案】√
【判断题】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款的,承兑银行仍应向持票人付款。( )
【答案】√
【解析】银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额缴存票款时,承兑银行仍应向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天0.5‰计收利息。
【判断题】中国境外单位或者个人在境内销售劳务、服务、无形资产或不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,无需在中国缴纳增值税。( )
【答案】×
【解析】中国境外单位或者个人在境内销售劳务、服务、无形资产或不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为增值税扣缴义务人。
【判断题】在我国境内无住所的某外籍人员杰克2019年12月1日来华工作,2020年4月30日结束工作离境,杰克属于我国的居民个人。( )
【答案】×
【解析】该外籍人员不是我国的居民个人。因为该外籍人员在我国境内无住所且在2019年和2020年两个纳税年度中都未在我国境内居住累计满183天,因此应判定为是我国的非居民个人。
【判断题】根据个人所得税法律制度的规定,证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是工资、薪金所得。( )
【答案】×
【解析】证券经纪人从证券公司取得的佣金收入在计缴个人所得税时适用的税目是劳务报酬所得。
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