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2024年初级会计师《经济法基础》单选题专项练习

发表时间:2024/3/22 9:41:17 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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【单选题】

答题规则:点击您认为正确的选项。

1、某居民企业被认定为小型微利企业,2020年实现会计利润15万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2020年应缴纳企业所得税(    )万元。

A. 1.5

B. 1.7

C. 2

D. 3

正确答案:B

解析:

(1)向供货商支付的违约金,可以税前扣除;向工商行政管理部门支付的罚款,不得税前扣除。

(2)自2017年1月1日至2019年12月31日,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。

(3)该企业2017年应缴纳的企业所得税=(15+2)× 50%×20%=1.7

2、某铜矿2021年11月销售自采原矿8000吨,每吨不含增值税单价1000元。已知该铜矿自采原矿适用的换算比为1.125,铜矿资源税税率为6.5%。有关该铜矿上述业务应缴纳的资源税,下列计算列式中,正确的是(    )。

A.1000×8000 × 6.5% 

B.1000×8000×1.125×6.5%

C.1000×8000÷1.125×6.5%

D.1000×8000÷(1+1.125)×6.5%

正确答案:B

解析:

(1)已知铜矿的资源税税率为6.5%,铜矿属于从价计征资源税的应税矿产品,应纳税额=应税产品的销售额×适用的比例税率;

(2)已知“换算比”,说明铜矿以精矿作为征税对象,而本题销售的是自采原矿,应换算为精矿的销售额,精矿销售额=原矿销售额×换算比;

(3)因此,该铜矿上述业务应缴纳的资源税=原矿销售额×换算比×适用的资源税税率=1000×8000×1.125×6.5%=585000(元)。

3、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应当按次计征个人所得税的是(    )。

A.工资、薪金所得

B.个体工商户的生产、经营所得

C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得

D.特许权使用费所得

正确答案:D

解析:

劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得等,按次计征个人所得税。

4、根据会计法律制度的规定,会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续时,负责监交的主体为(    )。

A.股东代表

B.单位负责人

C. 人事部门负责人

D. 财政部门负责人

正确答案:B

解析:

会计机构负责人(会计主管人员)办理交接手续时,由单位负责人监交,必要时,主管单位可以派人会同监交。

5、根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于货车计税单位的是(    )。

A. 每辆

B. 每千瓦时

C. 净吨位每吨

D. 整备质量每吨

正确答案:B

解析:

(1)乘用车、商用客车和摩托车,以每辆为计税单位;

(2)客货两用汽车、商用货车、专用作业车和轮式专用机械车,按整备质量每吨为计税单位;

(3)机动船舶、非机动驳船、拖船,按净吨位每吨为计税单位;

(4)游艇按艇身长度每米为计税单位;

(5)车船税的计税单位限于上述4项,不包括每千瓦时。

6、根据企业所得税法律制度的规定,无形资产的摊销年限不得低于(   )。

A.5年

B.7年

C.10年

D.20年

正确答案:C

解析:

无形资产的摊销年限不得低于10年。

7、根据《企业所得税法》的规定,下列项目中,属于免税收入的是(   )。

A.财政拨款

B.国债利息收入

C.企业债券利息收入

D.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金

正确答案:B

解析:

财政拨款、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金属于不征税收入;企业债券利息收入属于应税收入。

8、甲酒厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售果木酒,取得不含增值税销售额10万元,同时收取包装物租金0.58万元、优质费2.26万元。已知果木酒消费税税率为10%,增值税税率为13%,甲酒厂当月销售果木酒应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是(   )。

A.(10+0.58+2.26)×10%=1.28(万元)

B.(10+0.58)×10%=1.06(万元)

C.[10+(0.58+2.26)÷(1+13%)]×10%=1.25(万元)

D.[10+0.58÷(1+13%)]×10%=1.05(万元)

正确答案:C

解析:

果木酒属于从价计征方式,包装物租金和优质费属于价外费用,要进行价税分离,因此,应税销售额是10+(0.58+2.26)÷(1+13%),应税销售额×消费税税率10%计算出应缴纳的消费税。

9、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税人的表述中不正确的是(   )。

A、房屋产权属于国家的,无需纳税房产税

B、纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税

C、房屋产权出典的,承典人为纳税人

D、房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税

正确答案:A

解析:

选项A,产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。

10、根据企业所得税法律制度的规定,企业的下列所得中不符合免征、减征企业所得税条件的是(   )。

A.从事农、林、牧、渔业项目的所得

B.从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得

C.企业内部自建自用的基础设施项目

D.外国政府向中国政府提供贷款取得的利息所得

答案:C

解析:

企业自建自用的基础设施项目,企业自建自用的基础设施项目,不享受第1年至第3年免征企业所得税,第4年至第6年减半征收企业所得税的优惠。


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