16.某酒厂为增值税一般纳税人,2015年6月向小规模纳税人销售白酒,开具的普通发票上注明金额92600元,同时收取单独核算的包装物租金3000元,此项业务的增值税销项税额是( )元
A.13454.70
B.13890.60
C.15011.32
D.15301.92
答案:B
解析:
第四章:一般纳税人应纳税额的计算
增值税销项税额=(92600+3000)\1.17×0.17=13890.60元
17.某修理修配厂(增值税小规模纳税人)2015年6月份购进零配件15000元,支付电费1200元,当月对外提供修理修配业务取得含税收入36000元,该厂单月应缴纳增值税( )元。
A.0
B.1048.54
C.1080.00
D.5230.77
答案:B
解析:
历年考试情况:2012年考点
第四章:简易办法应纳税额的计算
该厂当月缴纳增值税=36000\1.03×0.03=1048.54元
18.关于计税价格的说法,符合现行增值税规定的是( )
A.将进口的应税消费品用于抵偿债务,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征税增值税
B.将自行生产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应以同类消费品的平均价格计征消费税与增值税。
C.将委托加工回收的应税消费品对于对外投资,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
D.将自行生产的应税消费品用于对外投资,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
答案:D
解析:
第四章:消费税计税依据
A.将自产的应税消费品用于抵偿债务,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
B.将自行生产的应税消费品用于连续生产非应税消费品,应以同类消费品的加权平均价格计征消费税与增值税
C.将自产的应税消费品用于对外投资,应当以最高售价计征消费税,但以同类消费品的平均价格计征增值税
19.下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳税消费税中扣除的是( )
A.从工业购进已税柴油生产的燃料油
B.从工业购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油
C.从工业购进已税汽油为原料生产的高尔夫球杆
D.从工业购进已税
答案:D
解析:
历年考试情况:2013年考点
第四章:消费税计费依据
20、某金融企业从事债券买卖业务,2014年2月份买卖A企业债券正差50万元,5月份买卖B企业债券负差20万元,9月份买卖C企业债券正差30万元,11月份买卖D企业债券负差40万元,上述债券买卖业务全年已纳营业税4万元,该企业2014年度债券买卖业务应退营业税( )万元
A.1
B.2
C.3
D.4
答案:C
解析:
历年考试情况:2014年考点
第四章:营业税的计税依据
2014年度债券买卖业务应纳营业税=(50-20+30-40)×5%=1万元
应退营业额=4-1=3万元
21.属于关税法定纳税义务人的是( )
A.进口货物的收货人
B.进口货物的代理人
C.出口货物的代理人
D.出境物品的携带人
答案:A
解析:
第四章:关税的纳税义务人
B.进口货物的收货人
C.出口货物的收货人
D.出境物品的所有人和推动所有人(持有人、收件人等)
22.某软件公司成立于2012年当年获利,2014年实现应纳税所得额2000万,不考虑其他因素,该公司2014年应缴纳企业所得税( )万元
A.0
B.200
C.250
D.500
答案:C
解析:
第五章:企业所得税税收优惠
自2011年1月1日到2017年12月31日,我国境内新办的符合条件的软件企业,经认定后,自获利年度起,第一年指第二年免征企业所得税第三年至第五年减半征收企业.
该公司2014年应缴纳企业所得税=2000×50%×25%=250(万元)
23.某调查公司为符合条件的小型微利企业,假设2015年全年实现应缴纳税所得额15万元,该公司2015年应缴纳企业所得税( )万元
A.0.75
B.1.50
C.3.00
D.3.75
答案:B
解析:
第五章:企业所得税的税率
自2015年1月1日到2017年12月31日,对应纳税所得额低于20万元(含20万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得,按20%的税率缴纳企业所得税。
该公司2015年应缴纳企业所得税=15×50%×20%=1.50万元
24.香港某财务公司2015年4月通过沪港通投资上海证券交易所上市股票,当月实现股票买卖所得税3000万元,
A.0
B.300
C.450
D.750
答案:A
解析:
第五章:企业所得税税收优惠
自2014年11月17日起,对香港市场投资者通过沪港通投资上交所上市A股的转让差价所得暂免征税企业所得税。
25.中国居民张某2015年4月2日购买在全国中小型企业股份转让系统挂牌的某公司股票,6月3日分得股息红利5000元,持股期限3个月,张某该项股息红利所得税应缴纳个人所得税( )元
A.150
B.250
C.500
D.1000
答案:C
解析:
第五章:个人所得税税收优惠
股息红利所得税应缴纳个人所得税=5000×50%×20%=500元
26.根据个人所得税法,在计算个体工商个人所得税时,可按年扣除业主的生计费用( )元
A.3500
B.9600
C.42000
D.48000
答案:C
历年考试情况:2013年考点
第五章:个人所得税的计税依据
27.关于契税的说法,错误的是( )
A.契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向销售方征收的一种财产税
B.土地使用权出售、房屋买卖的计税根据为成交价格
C.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,面征契税
D.国家机关承受土地,房屋用于办公的,免收契税
答案:A
解析:
第六章:契税的纳税人
A.契税是以在境内转移土地、房屋权属为征税对象,向购买方征收的一种财产税
28.位于农村的甲企业受市区的乙企业委托加工桌椅,乙企业提供原材料,甲企业提供加工劳务并收取加工费,下列对乙企业城市维护建设税的税务处理中正确的是( )
A.由乙企业在市区按7%的税收率缴纳城市维护建设税
B.有乙企业按7%的税率自行选择纳税地点
C.由甲企业在市区按1%的税率代收代缴乙企业的城市维护建设税
D.由甲企业在市区按7%的税率代收及代缴乙企业的城市维护建设税
答案:C
第六章:城市维护建设税的税率
由收托方代扣代缴、代收代缴"三税"的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的建设税按受托方所在地适用税率执行。
29.根据车船税法,应缴的车船税的是( )
A.商场代售得到载货汽车
B.武装警察部队专用车
C.无偿出借的载客汽车
D.经批准临时入境的外国车船
答案:C
历年考试情况:2013年考点
解析:
第六章:车船税的税收优惠
A.商场待售的载货汽车不征税车船税
B.军队、武装警察部队专用的车票免征车船税
D.经批准临时入境的外国车船和香港特别行政区、澳门特别行政区、台湾地区的车船、不征收车船税
30.关于土地增值税税收优惠的说法,错误的是( )
A.对企事业单位、社会团体以及其它组织转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目基金20%的,面征土地增值税
B.纳税人建造普通标准住宅出售,增值税未超过扣除项目基金20%的,面征土地增值税
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值税超过扣除项目基金20%的,对超过部分征收土地增值税
D.对于纳税人元既建造普通标准住宅,又建造其他房地产开发的,为分别核算增值额的,其建造的普通标准住宅不能使用免税的规定
答案:C
解析:
第六章:土地增值税税税收优惠
C.纳税人建造普通标准住宅出售,增值税超过扣除项目基金20的,应就其全部增值额按规定计税
(责任编辑:xy)
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