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2019税务师考试税法二备考模拟试题(七)

发表时间:2019/8/1 11:35:14 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
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41.下列项目中,属于劳务报酬所得的是( )。

A.个体商店的经营所得

B.提供专利权的使用权而取得的报酬

C.将国外的作品翻译出版取得的报酬

D.教师为企业提供咨询服务取得的报酬

【答案】D

【解析】劳务报酬所得是指个人独立从事设计、装潢、咨询等劳务而取得的报酬。个体商店经营所得,属于个体工商户的生产、经营所得;提供专利权的使用权而取得的报酬,属于特许权使用费所得;将国外的作品翻译出版而取得的报酬,属于稿酬所得。

42.某高级工程师2017年11月从A国取得特许权使用费收入20000元,该收入在A国已缴纳个人所得税3000元;同时从A国取得利息收入1400元,该收入在A国已缴纳个人所得税300元。该工程师当月应在我国补缴个人所得税( )元。

A.0

B.180

C.200

D.280

【答案】B

【解析】纳税人在境外实际缴纳的税额准予在计算个人所得税时抵免,但最多不能超过境外所得按我国税法规定计算的抵免限额。对于同一国家或地区的不同应税项目,以其各项的抵免限额之和作为来自该国或地区所得的抵免限额。A国所得抵免限额=20000×(1-20%)×20%+1400×20%=3480(元)。由于在A国缴纳个人所得税=3000+300=3300(元),未超过抵免限额。故而,该工程师当月应在我国补缴个人所得税税额=3480-3300=180(元)。

43.王某个人承揽一项房屋的装修工程,合同约定工程三个月完工,完工之后,一次性支付工程款60000元。不考虑除个人所得税外的其他相关税费,王某取得的装修收入应缴纳个人所得税( )元。

A.7674

B.8074.76

C.12400

D.11937.76

【答案】C

【解析】王某承揽的房屋装修工程,虽然三个月完工,但仍然属于一次性劳务报酬所得。故王某取得的装修收入应缴纳个人所得税=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)。

44.某作家指控某杂志社侵犯其著作权,法院裁定作家胜诉,该作家取得杂志社的经济赔偿款30000元,该作家取得的赔偿收入应缴纳个人所得税( )元。

A.0

B.3360

C.4800

D.5200

【答案】C

【解析】个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税。所以,该作家应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%=4800(元)。

45.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,我国现行个人所得税制采用的是( )。

A.单一所得税制

B.分类所得税制

C.综合所得税制

D.混合所得税制

【答案】B

【解析】我国现行个人所得税采用的是分类所得税制。

46.王某通过拍卖行拍卖一件藏品,取得转让收入50万元,该藏品经文物部门认定属于海外回流文物,王某不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,则王某上述收入应缴纳的个人所得税为( )万元。

A.0

B.0.4

C.0.3

D.1

【答案】D

【解析】纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。则王某应缴纳个人所得税=50×2%=1(万元)。

47.田先生为一家杂志社记者,月工资4850元,其中包括70元的托儿补助费。2017年1月,田先生在所在单位的杂志上发表一篇文章,取得收入320元。田先生2017年1月份应缴纳个人所得税( )元。

A.230.50

B.82.50

C.73

D.55

【答案】D

【解析】任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税;对托儿补助费不予征收个人所得税。所以,田先生2017年1月份应缴纳个人所得税=(4850-70+320-3500)×10%-105=55(元)。

48.2017年,中国某画家在A国出版作品集,共取得稿酬收入折合人民币90000元,已经按该国的税法规定缴纳了个人所得税6000元。该画家从取得的稿酬中拿出20000元通过民政部门捐赠给我国某贫困地区,则该画家应就此项收入在我国补缴个人所得税( )元。

A.1230

B.1280

C.4400

D.5200

【答案】B

【解析】该画家捐赠扣除限额=90000×(1-20%)×30%=21600(元),实际捐赠额20000元低于扣除限额,可全额扣除。该画家应就此项收入在我国补缴个人所得税=[90000×(1-20%)-20000]×20%×(1-30%)-6000=1280(元)。

49.外籍专家约翰逊先生受英国某机构委托到中国境内某企业工作,于2017年6月10日来华,9月1日回国。在华工作期间,中国企业每月向约翰逊先生支付工资10000元,境外机构不支付工资;8月份约翰逊先生取得境内某出版社支付的审稿报酬2000元。约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税( )元。

A.815

B.825

C.705

D.725

【答案】D

【解析】约翰逊先生8月份应就其全部所得在中国境内缴纳个人所得税=[(10000-4800)×20%-555]+(2000-800)×20%=725(元)。

50.杨某是自由撰稿人,2017年杨某的一篇小说在A国发表,取得稿酬折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税4500元;当年,杨某在国内将另一作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入50000元。2017年杨某在中国应缴纳个人所得税( )元。

A.8000

B.9900

C.20000

D.21900

【答案】A

【解析】稿酬所得的抵免限额=40000×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元),境外已纳税额高于抵免限额,在中国不用补税;作者将自己的手稿原件公开拍卖取得的所得,按“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税,因此2017年杨某应在我国缴纳个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)。

51.王先生2017年2月退休,每月按国家统一规定领取退休工资2300元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元。2017年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。

A.12

B.3

C.0

D.37

【答案】B

【解析】退休人员取得的退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。因此,王先生4月应缴纳个人所得税=(3600-3500)×3%=3(元)。

52.王先生有一商铺,2017年1月1日将商铺出租,每月取得不含税租金收入3420元,出租过程中缴纳可在税前扣除的相关税费598.5元。2017年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。王先生2017年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。

A.2160

B.3891.6

C.4520

D.2760

【答案】B

【解析】王先生2017年度的租赁所得应缴纳个人所得税=(3420-598.5-800)×20%×6+(3420-598.5-800-800)×20%×6=3891.6(元)。

53.下列项目中,不属于免征个人所得税的是( )。

A.个人取得的抚恤金

B.个人获得的车险赔款

C.个人购买体育彩票,一次中奖收入1.2万元

D.个人储蓄存款利息所得

【答案】C

【解析】对个人购买体育彩票、福利彩票、赈灾彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。

54.下列所得中,应当计算缴纳个人所得税的是( )。

A.托儿补助费

B.国家发行的金融债券利息

C.限售股转让所得

D.保险赔款

【答案】C

【解析】选项A:个人取得的托儿补助费不属于应计入“工资、薪金所得”项目的津贴、补贴,不计征个人所得税;选项BD:国家发行的金融债券利息和保险赔款免征个人所得税;选项C:限售股转让所得应当征收个人所得税。

55.下列表述中,符合个人所得税相关规定的是( )。

A.个体工商户业主用于家庭的生活费用支出,可以在税前限额扣除

B.外籍个人从中国境内企业取得的股息、红利所得不缴纳个人所得税

C.个体工商户实际发生的业务招待费可以在税前据实扣除

D.个体工商户实际支付给其从业人员的合理的工资允许在税前扣除

【答案】D

【解析】选项A:个体工商户业主及其家庭发生的生活费用支出不允许在税前扣除;选项B:外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,从中国境内其他企业取得的股息、红利所得要征收个人所得税;选项C:个体工商户每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

56.我国公民李某2017年8月买进某公司债券20000份,每份买入原价8元,另支付手续费800元,11月份卖出10000份,每份卖出原价8.3元,另支付手续费415元,12月末,李某取得企业债券利息收入2700元。李某上述收入应缴纳个人所得税( )元。

A.977

B.940

C.697

D.600

【答案】A

【解析】(1)11月份卖出债券应扣除的买价及相关税费=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元);

(2)转让债券应缴纳的个人所得税=(10000×8.3-80815)×20%=437(元);

(3)债券利息收入应缴纳的个人所得税=2700×20%=540(元);

(4)李某应缴纳个人所得税=437+540=977(元)。

57.依据个人所得税的相关规定,计算财产转让所得的个人所得税应纳税所得额时,下列各项准予扣除的是( )。

A.定额800元

B.定率20%

C.财产净值

D.财产原值和相关税费

【答案】D

【解析】财产转让所得以个人每次转让财产取得的收入额减去财产原值和相关税费后的余额为应纳税所得额。

58.李刚2017年7月份与某房地产企业签订合同,合同约定李刚以135万元的优惠价格购买市场价值147万元的门面房,但2017年8月1日至2018年7月31日期间,李刚须将该门面房无偿提供给房地产企业对外出租使用。假定不考虑其他相关税费,则李刚2017年上述业务应缴纳的个人所得税为( )元。(上述金额均不含增值税)

A.3000

B.4000

C.8000

D.4166.67

【答案】C

【解析】房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。根据规定,对购买者个人少支出的购房价款,应视同个人财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。每次财产租赁所得的收入额,按少支出的购房价款和协议规定的月份数平均计算确定。李刚2017年上述业务应纳个人所得税=(1470000-1350000)÷12×(1-20%)×20%×5=8000(元)。

59.中国公民王某为某出版社专业作者。2017年12月5日该出版社出版了王某的一部长篇小说,支付稿费30000元;12月16日王某从电视剧制作中心获得剧本使用费60000元;12月25日王某将其另一部作品的手稿原件公开拍卖,取得拍卖收入20000元;当月王某还为另一出版社审稿,取得审稿收入3800元。2017年12月王某应缴纳个人所得税( )元。

A.20520

B.16725

C.15945

D.16760

【答案】D

【解析】2017年12月王某应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×20%×(1-30%)+60000×(1-20%)×20%+20000×(1-20%)×20%+(3800-800)×20%=16760(元)。

60.下列所得应计算缴纳个人所得税的是( )。

A.个人购买福利彩票中奖8000元

B.个人领取原提存的住房公积金30000元

C.在校学生参加勤工俭学活动取得的劳务报酬1500元

D.个人取得的教育储蓄存款利息1000元

【答案】C

【解析】选项ABD:均免征个人所得税;选项C:按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。

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