一、购买自用应税车辆应纳税额的计算
【例6-1】张某2019年12月8曰从4S店(增值税一般纳税人)购买一辆轿车供自己使用,取得《机动车销售统一发票》,注明含增值税车价款113000元。另支付车辆装饰费250元,取得增值税普通发票。计算车辆购置税应纳税额。
【答案及解析】车辆购置税税额计算:
(1)计税价格=113000÷(1+13%)=100000(元)。
(2)应纳税额=100000×10%=10000(元)。
二、进口自用应税车辆应纳税额的计算
【例题·单选题】某汽车贸易公司2020年6月进口11辆小轿车,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,当月销售8辆,取得含税销售收入240万元;2辆公司自用;1辆用于抵偿债务,合同约定的含税价格为30万元。该公司应纳车辆购置税( )万元。(小轿车关税税率为28%,消费税税率为9%)
A.7.03
B.5.00
C.7.50
D.10.55
【答案】A
【解析】虽然贸易公司进口小轿车11辆,但是只对其自用的2辆计征车辆购置税。抵债的小轿车由取得小轿车使用的一方纳税,汽车贸易公司不纳税;已售的小轿车由购买使用方纳税。因此,该汽车贸易公司应缴纳车辆购置税=2×(25+25×28%)÷(1-9%)×10%=7.03(万元)。
三、其他方式取得并自用应税车辆应纳税额的计算
(一)自产自用应税车辆应纳税额的计算
【例题·单选题】2019年12月,某汽车制造公司将自产小汽车3辆奖励给职工个人。2辆移送业务部门使用。小汽车生产成本为53500元/辆。市场上同类型车辆的不含税销售价格为68000元/辆。该公司应纳车辆购置税( )元。(2018年改编)
A.10700
B.26750
C.34000
D.13600
【答案】D
【解析】自产自用应税车辆,属于车辆购置税应税行为,缴纳车辆购置税。纳税人自产自用应税车辆的计税价格,按照纳税人生产的同类应税车辆的销售价格确定,不包括增值税税款。该公司应纳车辆购置税=68000×2×10%=13600(元)。
(二)获奖自用应税车辆应纳税额的计算
【例6-4】2019年8月王某在某公司举办的有奖销售活动中,中奖获得一辆微型汽车,举办公司开具的销售发票不含税金额为68700元。计算王某应缴纳的车辆购置税税额。
【答案及解析】纳税人从各种奖励方式中取得并自用的应税车辆,按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
车辆购置税税额计算:
应纳税额=68700×10%=6870(元)。
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